Украине не нужен российский газ! От переговоров отказались!

Украине не нужен российский газ!  От переговоров отказались!

Встреч не будет до решения Стокгольмского арбитража.

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины не планирует проводить каких-либо переговоров с российской стороной по газовым вопросам до решения Стокгольмского арбитража. Об этом заявил министр энергетики Игорь Насалик.

Об  этом СнаЮА пишет ссылаясь на Сегодня.

«Пока не завершится суд Стокгольмский, никаких переговоров не будет», – сказал министр.

Напомним, «Нафтогаз Украины» 13 октября 2014 года обратился в Стокгольмский арбитраж. В частности, украинская компания требовала обязать «Газпром» выплатить компенсацию за непредоставленные для транзита объемы газа в сумме $3,2 миллиарда , а также проценты на эту сумму.

«Нафтогаз» также потребовал признать, что транзитный тариф в контракте должен быть изменен таким образом, как будет указано в дальнейших письменных заявлениях «Нафтогаза» в соответствии с основными принципами шведского контрактного права.

Предварительная сумма требований составляла $6,2 миллиарда. В дальнейшем, 30 апреля 2015 года, «Нафтогаз Украины» подал исковое заявление, значительно увеличив сумму своих требований — по разным расчетам, до $11-16 миллиарда.

«Газпром», в свою очередь, увеличил общую сумму требований в арбитраже Стокгольма к «Нафтогазу Украины» до $31,759 миллиарда.