Особенности приобретения недвижимости в Финляндии

Если вы мечтаете купить жилой дом в северной стране — Финляндии, необходимо учитывать некоторые особенности финского законодательства. Приобретение, как жилой, так и коммерческой недвижимости в республике Финляндия производится обычно через посредника, непосредственно с которым заключается в письменном виде договор, по которому он имеет исключительное право на покупку и продажу недвижимости. Договор заверяется публичным нотариусом, причем, заверяются исключительно поставленные подписи, финансовая и техническая сторона документа не рассматривается.

Проверка объекта и досудебное урегулирование споров

Пока договор купли-продажи еще не оформлен, с продавцом можно договориться о проверке технического и эстетического состояния приобретаемого объекта, предварительно согласовав вопрос о выплате вознаграждения эксперту. К сделкам по недвижимости в республике Финляндия, как и везде, применяют действующее законодательство той страны, в которой эта недвижимость находится. Все споры разрешаются в местном суде, но, тем не менее, стороны имеют возможность договориться о разрешении споров в других судах или же в арбитражном порядке, но для этого все – таки существует ряд ограничений и норм.

Для того чтобы разобраться, на что стоит обратить свое внимание, необходимо четко представлять, какому конкретно виду недвижимости вы собираетесь отдать свое предпочтение.

В законодательстве Финляндии существует разделение недвижимости на типы:

  • незастроенный земельный участок;

  • земельный участок с дачным (летним) домиком;

  • капитальное строение;

  • квартира в многоэтажном (многоквартирном) доме.

Для каждого из этих типов недвижимости существуют свои нюансы при покупке.

Незастроенный земельный участок

Если вы остановились на приобретении незастроенного земельного участка, вам необходимо получить разрешение органов власти местного самоуправления. Решение власти – выдать разрешение или отказать – зависит от целей использования покупаемого участка. Если участок покупается под строительство капитального дома, необходимо также получить дополнительное разрешение на строительство на данном участке, а также разрешение на строительство конкретного здания с указанием строительного материала, площади, этажности и пр.

Участок с дачным домом

При покупке земельного участка с дачным (летним) домиком, вам также будет необходимо получить разрешение, но уже от Центра окружающей среды. Это разрешение получается непосредственно в том округе, в котором находится приобретаемая недвижимость, причем выдается оно в течение 3 месяцев после подписании соответствующего договора или непосредственно заключения сделки о приобретении недвижимости. Можно получить также предварительное заключение, но за него придется заплатить порядка 500 финских марок или 20 евро.

Капитальное строение

Капитальное строение можно приобрести без каких-либо разрешений. Регистрация такой недвижимости на нового собственника производится в установленном порядке после заключения обычного договора купли-продажи. Такая покупка облагается государственным налогом в размере 4% от стоимости, которая была указана в договоре купли-продажи. Если же этот дом будет вашим первым домом на территории Финляндии и будет предназначен для постоянного жительства в стране, то государственный налог может быть возвращен вам полностью в течение 2-3 лет.

Квартира в многоквартирном доме

И, наконец, если вы все-таки хотите приобрести квартиру в многоквартирном (многоэтажном) доме, вам предстоит стать акционером жилищного акционерного общества (ЖАО). Дело в том, что в Финляндии, многоэтажные и многоквартирные дома, как правило, являются собственностью ЖАО. Именно поэтому, если вы хотите приобрести этот вид недвижимости, вам необходимо будет покупать акции жилищного общества. Не стоит забывать о дополнительных расходах в таких домах – т.н. домовых расходах, рассчитываемых на 1кв.м. площади. Это расходы на текущий мелкий ремонт, содержание прачечной, сушильной комнат, вывоз мусора, а также на зарплату обслуживающего персонала ЖАО. Общая сумма расходов определяется ежегодно на годовом собрании акционеров. Налог, который платится при покупке квартиры, составляет 1,6% стоимости приобретенных акций. Купленную квартиру вы сможете без проблем сдавать в аренду, естественно, уплачивая при этом налог.

Цены на недвижимость в Финляндии

И о главном, о ценах. Цены на жилую недвижимость в Финляндии на текущий момент составляют порядка 2-2,5 тысяч евро за квадратный метр. Домик на берегу озера площадью около 100кв.м. будет вам стоить порядка 100000 евро. Акции в жилищном акционерном обществе, которые будут давать вам право на долгосрочную аренду квартиры, стоят порядка 15000 евро. Конечно же, цены зависят от месторасположения недвижимости, инфраструктуры, ландшафта.

В среднем, цены на недвижимость за год в стране увеличиваются на 10-15%. А если вам не хватает денег на покупку, но отказаться от задуманного вы не желаете, то по закону страны гражданин любого другого государства имеет полнее право оформить в местном банке кредит на приобретение земельного участка, дома или апартаментов.