Шумоизоляция квартиры: 7 проверенных способов

Звукоизоляция квартир, особенно в старых постройках, весьма актуальна. Проблема существует не только в высотных домах, но и частных, потому что при ранних стандартах застройки, отделка от шума не учитывалась.

Опытный подрядчик при ремонте квартиры под ключ учитывает это и обсуждает с заказчиком необходимость шумоизоляции в помещении. Это особенно актуально для современных быстровозводимых построек, где наблюдается проблема повышенной слышимости соседей.

Шум — вреден или безвреден?

Шум — это звуки чрезмерной интенсивности, которые могут быть для нас, как «бессмысленные, так и надоедливые, неприятные, раздражающие и даже вредные».

Наша реакция на шум во многом зависит от нашего отношения — многие просто привыкают к нему. О децибелах все таки стоит побеспокоиться. Их высокая интенсивность может повредить органы слуха, хотя включенный телевизор или стиральная машина у соседа не несет опасности.

Однако даже незначительные звуки отрицательно сказываются на нашем самочувствии, вызывая нервозность, агрессивность, иногда депрессию или психические расстройства.

Акустическая изоляция и ее стандарты

Плохая звукоизоляция стен зданий, не предотвращает передачу звуков между соседними комнатами.

Ниже приведены стандарты звукоизоляции перегородок, которые следует использовать в современном строительстве.

  • Наружные стены — R A2 зависит от шума снаружи здания — например, 70 дБ — стены минимум 38 дБ;

  • Внутренние стены — R A1 > 30 дБ между комнатами и> 35 между комнатами и кухней и ванной;

  • Потолки — L ‘ n, w <63 дБ.

Метод 1 — Мягкое украшение комнаты

Самый простой способ звукоизоляции вашего дома — изменить отделку. Это необходимо и не связано с дизайном квартиры. Сюда же можно отнести и покрытие стен пенополистирольными кассетами, которые уже давно вышли из моды, но они звуконепроницаемые.

Метод 2 — Акустический экран

Очень действенный метод изготовление из гипсокартона специального каркаса, заполненного минеральной ватой с добавлением акустической фольги. Шерсть должна быть толщиной от 5 до 10 см для высокого уровня звукоизоляции комнаты.

Метод 3 — Акустические маты

Можно положить акустические маты под паркет, ковры, керамическую плитку и на стены. Для такого способа можно использовать, например, пробку, которая отлично поглощает звуки ударов.

Метод 4 — Подвесной потолок

Хороший способ звукоизоляции сделать натяжные потолки. Пространство между потолком и гипсокартоном требуется заполнить минеральной ватой или другим утеплителем, и чем толще утеплитель, тем лучше.

Метод 5 — Акустические панели

Чтобы не слышать звонки телефонов или громкие разговоры, можно сделать выбор в пользу акустических панелей. Обычно они изготавливаются из стекловолокна или полиэстера и отлично украшают интерьер.

Метод 6 — Замена и пломбирование двери

Лучше всего придерживают звуки цельнокроеные двери, не имеющие украшений и стеклянных элементов. Еще можно приглушить дверь обивкой или наклеить на нее звукоизолирующий коврик.

Метод 7 — Замена окон или их установка

Если желаете эффективно заглушить квартиру от звуков, доносящихся с улицы, стоит закрыть окна безрамным остеклением или алюминиевой конструкцией. Лучшее, хотя и более дорогое решение, установить звуконепроницаемые окна.

Более тихая квартира в пределах легкой досягаемости

Итак, создать тишину в своей квартире легко. Прислушайтесь, какой шум вам больше всего мешает и найдите лучшее решение. Иногда только грамотное сочетание всех вариантов приносит желаемый результат.