Почему миротворцы не могут войти на Донбасс: Тука дал объяснение

34150828831_d6390367b2_k_650_650x410

Миротворческая миссия не может начаться на оккупированных Россией территориях Донбасса без согласия Российской Федерации. Поэтому, поскольку Москва не проявляет никаких интересов в этом вопросе, миротворцы вряд ли смогут войти на Восток Украины до конца 2018 года.

Об этом заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгия Туки в интервью «УНН«. Чиновник отметил, что сейчас невозможно спрогнозировать когда именно миротворческие войска могут зайти на Донбасс.

«Существует очень много внешних факторов, прежде всего – сама Россия. Без доброй воли Российской Федерации это не может произойти при любых обстоятельствах. Пока что никаких предпосылок для этого, хотя бы каких-то внешних проявлений готовности к этому со стороны России я не вижу. И я не могу сказать, что я разделяю те оптимистичные настроения, что это произойдет в ближайшем будущем. Я не думаю, что до конца этого года миротворцы появятся в Донбассе. Но рано или поздно это произойдет», – подчеркнул Тука.

По словам заместителя министра, роль самого миротворческого контингента на Востоке Украины будет зависеть от того, какой мандат он получит.

Существует несколько мандатов. Россия предлагает, чтобы роль миротворцев ограничивалась сопровождением миссии ОБСЕ, не больше. Нас это категорически не устраивает. Мы настаиваем на введении миротворческой миссии сразу на всю оккупированную Россией территорию включительно с государственным рубежом. Но нужно опять же понимать, что все это может состояться лишь при условии согласия РФ. Тогда, когда она примет решение о выводе своих регулярных войск, о выводе своих наемников, о выводе тех вооруженных прокси-формирований, которые там существуют. А остальные формирования будут разоружены, либо уничтожены,
– заявил чиновник.

Кроме того, Тука отметил, что вхождением миротворцев на территорию оккупированных Россией территорий Донецкой и Луганской областей можно ускорить возвращение контроля над ними.

«Для меня лично наиболее перспективным путем является введение миротворческой миссии ООН. С последующим разоружением незаконных вооруженных формирований, установкой переходной администрации, последующими выборами и интеграции этих территорий в единое пространство Украины», – считает он.