«Примерно знаем, где их огневые точки»: боец ВСУ рассказал, как украинская сторона отвечает противнику

137606

По словам военного, враждебные обстрелы не отвлекают от работы, потому что армейцы к ним уже привыкли, сообщает 5 канал.

Под аккомпанемент вражеских пулеметов украинские воины копают окопы и расширяют свои позиции. Об этом военном телевидению Украины рассказывают военнослужащие, которые стоят на передовой. Отмечают, что за последнюю неделю после переименования АТО в Операцию объединенных сил (ООС) ситуация на территории боевых действий «немного изменилась». «Таки враг для себя что-то понял, начал пугаться больше. Мы не прекращаем улучшать свои позиции, наращивать потенциал и враг это тоже замечает, поэтому старается постоянно мешать. Начинают стрелять сначала из пулеметов, потому расстоянии таковы, что позволяют прицельно вести обстрел. И заканчивается все или прилета с СПГ ракеты, или обстрелами, как было последний раз, вчера — 80 минометом враг начал нас накрывать «, — рассказал военнослужащий Вооруженных сил Максим.

Боец отметил, что враждебные обстрелы не отвлекают от работы, потому что военные к ним уже привыкли. Украинская сторона тоже не тянет и пытается давать отпор боевикам.

«Как только начинается огонь — мы сразу докладываем высшему командованию на штаб. Затем приходит ответ, какими средствами правильнее будет ответить на огонь противника. В основном, отвечаем тоже автоматическим оружием, пулеметами 82, 12,7 калибра. Мы уже примерно знаем где их огневые точки, и пытаемся их, как у нас говорят «потушить», — поделился военный.

По словам Максима, в длинные бои террористы стараются не вступать, так как чувствуют, что у украинской стороны больше оружия и лучше подготовлены и мотивированы люди.

«Просто вредят нам нормально работать», — добавил боец.

30 апреля 2018 началась Операция Объединенных сил по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпора и сдерживания вооруженной агрессии Российской Федерации в Донецкой и Луганской областях. Соответствующий Указ подписал Президент Украины — Верховный Главнокомандующий Вооруженных сил Украины Петр Порошенко.