Октябрьский переворот в мире сквоша

Наверное одной из самых топовых подвижных игр в мире на сегодняшний день является игра в сквош. Еще пять лет назад жители стран СНГ могли только мечтать об специализированных кортах. Дело в том, что игра стала очень популярной на Западе, а вот в США даже в университетской программе есть данная игра на выбор из всех видов физкультурного курса.

Примечательно именно то, что название игры сопряжено со словом «успех». Тут следует пояснить, что так сложилось исторически среди любителей сквоша, средний уровень достатка такого игрока в год колеблется в районе 500 тыс. долларов. В основном любовь к игре таким людям прививалась еще в одних из лучших университетов мира.

На сегодня в Киеве, посещая тренажерный зал также есть возможность арендовать сквош-корт. Практически каждый уважающий себя фитнес клуб предоставляет своему клиенту такую услугу.

Новые чемпионы

В октябре 2016 года на чемпионате US Open Лора Масаро и Грегори Готье отстаивали свое первенство данного чемпионата за 2015 год.

Готье, к слову, также был победителем в 2006 и 2013 году, но поступился титулом молодому талантливому спортсмену из Гонконга Кариму Абделю Гавод со счетом 3:1. Гавод выразился, что считает данную победу самой весомой за всю его карьеру. А все потому, что они не первый раз встречаются с Грегори в поединках и Гавод раньше проигрывал более опытному спортсмену со счетом 8:0. Теперь ему предстоит поединок с англичанином Ником Метью. Бороться они будут за место в финале, правда сейчас Гаводу предстоит более серьезная борьба, ведь Метью троекратный чемпион мира по сквошу.

Что касается битвы женского чемпионата, здесь Масаро также не удалось отстоять первенство, как и Готье. Она проиграла подающей надежды француженке Серме. «Победить Лору, устоявшегося чемпиона, это огромнейшая победа для меня и чувствую я себя просто прекрасно», — вот так без доли зазрения отвечает Серме журналистам о своей победе и самочувствии.

Со слов Серме, что поспособствовало победе:

  • очень много пришлось поменять в мировоззрении в целом, что собственно и отразилось на манере игры;
  • выработка правильной тактики игры;
  • упорные тренировки. Чем больше вы будете отдавать время занятиям, минуя лень, тем больше воздастся вам на корте;
  • сохранять позитивный заряд на протяжении всей игры. Даже когда кажется, что победить невозможно, соперник слишком сильный, просто вспомните, что на тренировочных занятиях все получалось и вернитесь с данной уверенностью на корт.

Автор: Алена Басецкая.