Ситуция в оккупированном Донецке, что с ценами и как вообще живут люди

Ситуция в оккупированном Донецке, что с ценами и как вообще живут люди

На улицах много автомобилей, включая дорогие авто и спорткары, чего годом ранее не было видно.

Нежурналистские новости оккупированного Донецка. Оценки делайте сами.

1. Много людей вернулось в свои дома. Не смогли устроиться на новых местах, да и за квартиры свои боялись.

2. Продовольственные магазины открываются, открылось много кафешек и ресторанчиков. Посетители есть.

3, Но любой успешный бизнес «стригут», приходят, договариваешься. Не договорился- забирают. Чтобы успешно работать, нужно «дружить» с руководством «ДНР». Так говорят.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ — БРАВО! ВСУ точечным арт ударом уничтожает блиндаж оккупантов (ВИДЕО)

4. Открылся крупнейший торговый центр «ДонецкСити», открылось много детских магазинчиков.

5. Крупнейшая в регионе сеть заправок «Параллель» давно прекратила работу, часть объектов разобрана мародерами, оборудование вывезено, судя по всему, в РФ. Остальные национализированы и работают под «брендом» «Республиканская топливная компания», сообщает snaua.info ссылаясь на канал 112.

Бензин в Донецке дешевле, чем в Украине, но качеством гораздо хуже. Везут из России.

6. Военных в городе не видно, в черте города с оружием ходить запрещено.

7. В Донецке чисто, коммунальщики работают, дороги в хорошем состоянии.

8. В крупных магазинах появилось много украинских продуктов. Раньше они были только в небольших магазинчиках. Есть соки «Сандора», Одесского консервного завода, конфеты «Рошен», сыры «КОМО», «Добрянка» в большом ассортименте.

9. Официально с двух сторон действует блокада на украинские продукты, масштабы контрабанды и бизнеса на ней растут.

Много есть и белорусских продуктов хорошего качества.

10. Донецкие пенсионеры получают пенсию на местные карточки в рублях и получают деньги в банкоматах т. н. «Республиканского банка». Правда, называется она не пенсией, а «пособием», хотя оформляется в местном пенсионном фонде.

11. В городе действует 8-10 банкоматов, где можно снять деньги, говорят, карточки принимаются также в местном «Амсторе».

12. Часть крупных предприятий выплачивают зарплату по-прежнему в гривнах на карточки (точно Донецкий металлургический завод и Железная дорога).

13. В ж/д кассах за гривны продаются билеты в любом направлении.

14. На улицах много автомобилей, включая дорогие авто и спорткары, чего годом ранее не было видно.

15. Растет количество сделок с недвижимостью. Цены упали в сравнении с довоенными в три раза. За 10 тыс. долл. можно купить однокомнатную квартиру на окраине.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ — Разведчики АТО ликвидировали двух снайперов боевиков, но найденые при них мед препараты шокируют (ФОТО)

16. Покупающие боятся делать сделки в реестре «ДНР» и дублируют их в украинском реестре. Это занимает до трех дней без выезда в Украину. Можно сделать и другие украинские нотариальные документы, но это недешево.

17. Преступность в отдаленных районах Донецка выросла.

18. В Донецке осталось много билбордов, половина оборваны, местами видна еще реклама на украинском языке, половина завешана бигмордами лидеров «ДНР».

19. Новости на телеканалах с привкусом «совка», любая «…опа» преподносится как успех и большое достижение.

20. Многие местные ждут выборов. Украинских выборов и возврата в Украину. Речь идет о проукраинских донецких. Таких много.

21. Много и пророссийского населения, которое не видит себя в Украине ни при каких обстоятельствах.

22. О политике стараются не говорить или говорить шепотом и только с близкими.

23. С Украиной многие не говорят по мобильной связи, используют мессенджеры и интернет-телефонию.

24. Понять настрой собеседника можно по тому, как называют Украину и украинцев. Если «укропы» и «нацыки» — это «днровец», если используют Украина и украинцы — проукраинские. Это самый очевидный маркер.

25. При этом большинству жителей региона уже все надоело, основное желание — прекращение войны, и не столь принципиально, под каким флагом.

26. Последние несколько месяцев российскую гуманитарку перестали давать, единственное, что есть — гуманитарная помощь Ахметова.

27. Ряд украинских сетей остались на оккупированной территории, изменив название: «Варус» стал «Парусом», «Эпицентр» стал «Галактикой», «Караван» даже не закрывался, причем сотрудники донецкого «Каравана» на повышение уходят в Киев. «Ашан» теперь называется «Сигма-Ленд».

Сеть «Брусничка» закрылась в начале войны, «АТБ» национализировали и сделали «Первым республиканским супермаркетом». METRO разграбили в первые месяцы войны.

28. Университеты и институты работают, в прошлом году выпускников автобусами вывозили в Ростов, чтобы студенты получали российские дипломы параллельно с дипломами «ДНР». Но Донецкий медуниверситет в прошлом году не имел таких договоренностей.

29. «Республиканский банк» находится в помещениях разных банков: «Приват», «Надра», «Ощадбанк». Что отжали. Отделения российского «Альфа-Банка» стоят целыми, нетронутыми.

30. Больницы, скорая помощь работают. Многие уехавшие ранее врачи вернулись, не смогли себя найти или устроиться.

31. В аптеках продаются российские лекарства. Качество ужасное, местные при любой возможности просят передать украинские лекарства.

32. Ночные клубы работают, несмотря на комендантский час.

33. Некоторые магазины принимают к оплате банковские карточки. Но это редкость. Работает сеть сервисов по снятию и пополнению банковских карточек.

34. В регионе ходит только рубль, но гривна на вес золота. Из рук в руки можно продать по более высокому курсу, чем «официальный».

35. Автосалоны открыты, но продают в основном б/у авто.

36. В городе работает «МТС», «Киевстара» нет, вместо него, на его же оборудовании, появился местный оператор «Феникс», карточки продаются только по паспортам.

37. Блокпосты. Это бизнес. Километровые очереди, места в очередях покупаются и продаются.

38. И последнее. ОБСЕ достаточно тесно общается с местными «предводителями», по крайней мере, судя по автомобилям на парковках недешевых ресторанов, ужинают они вместе.

В общем, люди приспособились выживать в новых условиях, устали от политики и войны. Люди хотят мира. Причем, к сожалению, готовы принять любой формат мира.