Украина официально стала частью ВТО о госзакупках

Украина официально стала частью ВТО о госзакупках

Украинские компании получат возможность выйти на рынок госзакупок ВТО, который оценивается в $1,7 трлн ежегодно.

Сегодня, 18 мая, завершилась официальная процедура присоединения Украины к Соглашению ВТО о государственных закупках (Agreement on Government Procurement, GPA).

Как сообщает пресс-служба Минэкономразвития, с этого дня украинские компании получили право участвовать в государственных закупках 45 стран-участниц соглашения GPA, среди которых: страны ЕС, Япония, США, Корея, Тайвань, Сингапур, Гонконг и Канада. Общий объем рынка госзакупок ВТО оценивается в $1,7 трлн ежегодно, что более чем в 30 раз превышает объем украинского экспорта в 2014 году, сообщает snaua.info ссылаясь на Лигу.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ — Твит Порошенка об обещании Путина на победу Джамалы взорвал интернет

Соглашение GPA распространяет главный принцип ВТО — равный доступ к рынкам — на сферу государственных закупок. Иностранцы смогут получить полный доступ к украинским государственным тендерам так же, как украинцы — к зарубежным. Но, если иностранные компании уже давно де-факто могли участвовать в публичных закупках в Украине, то украинские компании только открывают для себя глобальный рынок государственных закупок.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ — «Сбербанк» бежит из Украины — все активы выставили на продажу

Процесс присоединения к соглашению начался четыре года назад. Но лишь в ноябре 2015 года делегации всех 45 стран-участниц GPA единогласно поддержали решение о присоединении Украины к соглашению. Верховная Рада ратифицировала это решение в марте 2016 года, а впоследствии документ подписал президент Украины.

Открытие мирового рынка государственных закупок для украинских компаний является одним из направлений реформы госзакупок.

«Это — самый простой путь для экспорта отечественных товаров. Украинским компаниям не надо тратить лишних средств на маркетинг, договариваться о выходе в сеть открывать представительство. Заявки и процедуры государственных тендеров обычно четко структурированы. Поэтому все, что нужно — это найти интересный тендер и соответствующим образом оформить заявку», — рассказал заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефедов.

В МЭРТ напомнили, что с начала года проводят активную разъяснительную работу с представителями бизнеса о возможностях работы в рамках соглашения GPA. Кроме того, с января министерство начало пилотный проект по поддержке украинских компаний, которые впервые планируют принять участие в зарубежном тендере. Результаты пилотного проекта будут ложиться в основу подробных инструкций и рекомендаций для тех украинских компаний, которые рассматривают возможность участвовать в госзакупках за рубежом.