Как выбрать однофазный преобразователь частоты: рекомендации ООО “ПРК”

Как выбрать однофазный преобразователь частоты: рекомендации ООО “ПРК”

Преобразователи частоты незаменимы в случае необходимости обеспечить точное управление электродвигателем переменного тока. Такие электродвигатели широко используются не только в промышленности, но в бытовых приборах. Однофазные частотные преобразователи нужны в том случае, когда нужно подключить трехфазный двигатель к обычной электросети. Дополнительно преобразователь частоты обеспечивает контроль КПД, а также защиту от преждевременного износа из-за резких скачков скорости двигателя.

Ключевые технические характеристики

Чтобы выбрать наиболее подходящий по рабочим параметрам однофазный преобразователь частоты, стоит учитывать важные технические характеристики оборудования и поставленные для решения задачи. Независимо от области применения частотники должны подбираться со строгим соблюдением нормативных требований.

Если вы ищете частотник для бытовых целей, обязательно проконсультируйтесь со специалистом, чтобы исключить риски неправильного выбора. Для обеспечения работы промышленных объектов проводятся обязательно предварительные расчеты необходимых рабочих характеристик с учетом максимально допустимых норм.

При выборе частотных преобразователей стоит учитывать такие характеристики:

  • количество фаз на входе и выходе с учетом оборудования, которое следует подключить и электросети, обеспечивающей питание;
  • показатель мощности, зависящий напрямую от количества фаз, так как сверхмощные устройства обычно выпускаются в трехфазном варианте;
  • тип управления для регулировки скорости вращения электродвигателя;
  • наличие цифровых и аналоговых входов для подключения дополнительных устройств управления.

Также при выборе подходящей модели преобразователя частоты рекомендуется обращать внимание на способ управления. Выделяют скалярные и векторные преобразователи, которые имеют некоторые отличия, преимущества и нюансы в работе.

Область применения однофазных преобразователей частоты 

Независимо от сложности поставленной задачи в ООО “ПРК” есть возможность выбрать подходящий тип преобразователя, который обеспечит стабильную работу электродвигателя при минимальных энергозатратах. Однофазные частотники широко применяются в бытовых приборах с целью оптимизации их работы и возможности эксплуатировать технику в энергосберегающем режиме.

Однофазные преобразователи устанавливаются в быту в такую технику:

  • холодильные компрессоры;
  • кондиционеры;
  • насосы;
  • электровентиляторы.

В промышленной сфере однофазные частотники могут быть использованы для обеспечения работы транспортеров и разных производственных линий. Плавный пуск в таком случае позволяет исключить негативное влияние резких толчков при запуске двигателя, влияющих на ускоренный износ. В результате достигается стабильное функционирование и защита от преждевременного выхода из строя оборудования.