Особенности современных гостиных.

Гостиной выделяется особое место среди всех остальных комнат дома. Здесь собирается и проводит большую часть своего свободного времени вся семья, гости и друзья всех членов семьи. В гостиной организуют праздники, отмечают торжественные события, отдыхают после трудовых будней. Поэтому она должна быть приятной в использовании, функциональной и, одновременно с этим, выглядеть презентабельно.

В сегодняшний день современный дизайн гостиных подразумевает выполнение нескольких правил.

1.         Декор. Обязательное декорирование, разумеется, должно быть согласовано с общим стилем комнаты. Ни в коем случае не допускается расположение элементов, не соответствующих цветов, формой, фактурой, размерами общему направлению дизайна. Кроме этого, дополнительные интерьерные предметы должны нравится всем тем, кто проживает в доме, отражать общие вкусы.

2.         Дополнительное освещение. Зачастую, большим комнатам, которые отводят под расположение гостиной, катастрофически не хватает света. Мелкие светильники, бра и торшеры призваны исправить ситуацию, обеспечивая мягкий, приглушенный свет.

3.         Зонирование. Если гостиная достаточно большая, то может служить как столовой, так и зоной отдыха,. Другой вариант деления на функциональные секторы:рабочая зона и зона для релаксации. Это удобно сделать при помощи светильников, обеспечивая гостиную не только светом, но и делая ее  многофункциональной. Эту же роль выполняет современная гостиная мебель — стеллаж с книгами, например, или диван — отделят место для работы от общего пространства.

Выбирая тот или иной вид мебели, полагайтесь не только на собственные пристрастия, но и на рекомендации дизайнера, учитывайте площадь комнаты и то, какие цели должны быть достигнуты. Обладая большой комнатой, постарайтесь обратить внимание на эргономичность предметов быта. При наличии маленькой комнаты, прибегают к использованию модульной мебели, благодаря чему подбирают необходимую комплектацию. Если по некоторым причинам готовая мебель не удовлетворяет ваши запросы, вы можете сделать всю мебель или только отдельные предметы, к примеру, стеллаж или шкаф на заказ. Это позволит использовать по максимуму имеющиеся квадратные метры и не идти на компромисс между удобством и внешней привлекательностью интерьера. Стараясь сделать свое жилье модным и современным, не забывайте о его главных функциях, приоритетных задачах, важных деталях и особенностях своей гостиной.