Отвернуться от Украины: в Польше сказали, чего Путин хочет от ЕС

5c6188c11f0e6

Матеуш Моравецкий уверен, что Кремль добивается снижения российско-украинской проблематики в европейских странах.

Недостаточно резкая реакция Евросоюза на агрессию России против украинских кораблей в районе Керченского пролива является свидетельством того, что российский президент Владимир Путин частности достиг свою цель и снизил уровень российско-украинской проблематики в Европе, считает премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, сообщает источник. «Именно этого и хотел бы Владимир Путин – чтобы европейские страны снизили российско-украинскую проблематику, отвернувшись от нее», – заявил он он сказал в интервью Le Figaro.

Глава польского правительства считает целью хозяина Кремль добиться отмены санкций против РФ и в то же время сохранить статус-кво по Крыму и Донбассу. Таким образом, в Азовском море Россия испытывает терпение ЕС.

Напомним, что в прошлом году Моравецкий обвинил Россию в проведении «гибридной агрессии» против стран Евросоюза и США, а также заявил, что реализация проекта «Северный поток-2» отдаст Украину в руки Владимиру Путину.

Кроме того, польский премьер приводил аргументы, почему российский газопровод угрожает европейской безопасности и как он может развязать Кремлю руки в отношении Украины.