Почему американская военная база в Польше важна для Украины?

nato

Коснется ли вероятное размещение американской военной базы в Польше безопасности Украины, и пойдет ли на это НАТО?

ПЕРЕГОВОРЫ. Идею разместить на территории Польши американскую военную базу выдвинул президент страны Анджей Дуда. Он даже предложил для нее название – «Форт Трамп». В США оценили создание постоянно действующего военного формирования в 2 млрд долларов. Сейчас польско-американская рабочая группа обсуждает детали, а недавно прошла встреча представителей Минобороны Польши и Пентагона, сообщает etcetera.media. Тем временем польское общество разделилось на два лагеря. Одни считают, что военная база США защитит страну от российской агрессии. Другие выступают против американского военного присутствия, чтобы «не дразнить Москву». РФ, прогнозируемо, не хочет американской базы возле границы с Украиной. А официальный Киев пока своей позиции по этому поводу не высказал.

Зато перспективы создания американской базы возле западных границ Украины активно обсуждают эксперты.

ВОЕННАЯ БАЗА США – ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ «ЩИТ» ДЛЯ УКРАИНЫ. В этом уверен руководитель киевского Центра военно-правовых исследований Александр Мусиенко.

Он отметил, что Польша хочет сформировать с США военный союз за рамками НАТО. Согласно договоренностям между РФ и НАТО, альянс не должен размещать постоянные базы на территории стран Прибалтики и Польши. Дуда пытается «сломать систему», бросая вызов Москве, но в то же время создавая дополнительный щит для стран региона. Фактически речь идет не о натовской, а именно об американской военной базе. Эксперт считает, что для регионального баланса сил размещение такой базы является весьма выгодным.

ПОЛЬША «ПОДСТАВИТ» УКРАИНУ? Восторг по поводу вероятного размещения американской военной базы в Польше разделяют не все специалисты. Эксперт аналитической группы Geostrategy Владимир Денисюк считает, что в случае размещения базы возрастут риски для безопасности Украины. По его мнению, было бы уместно со стороны Польши предложить Украине хотя бы роль наблюдателя в переговорах с США.

Конечно, Украина не должна выступать против создания «Форта Трампа», но для нее это станет новым вызовом в условиях ведения войны с РФ и приведет к новому витку напряжения.

ВОЕННЫЕ БАЗЫ И СИСТЕМЫ ПРО. Президент независимого центра геополитических исследований «Борисфен Интел» Игорь Харченко считает, что размещение систем противоракетной обороны (ПРО) и вероятной американской базы – это два разных проекта. Однако они служат одной цели: сдерживанию России и решению проблемы безопасности в Европе.

Что касается Украины, то на «щит» ей рассчитывать не стоит, ведь у НАТО по отношению к нашей стране нет никаких юридических обязательств.

ПЕРЕЙДУТ ЛИ ОТ СЛОВ К ДЕЛУ? По словам эксперта Вашингтонского Центра стратегических и международных исследований Хизера Конли, даже если Дональд Трамп решит разместить в Польше военную базу, ему для этого необходимо согласие Конгресса и Пентагона.

Президент США, судя по его высказываниям и требованиям, намерен уменьшить роль Америки в НАТО. Именно с этим связаны его требования от стран НАТО увеличить свои расходы на оборону и содержание альянса. А сделка с Анджеем Дудой приведет к обратному эффекту: ответственность США за безопасность на восточной границе НАТО только возрастёт.