Почему Меркель никогда «не сдаст» Украину — посол

5b8e35e83558f

Российская пропаганда периодически навязывает как в Украине, так и в мире мнение, что Берлин уже устал от Киева. Об этом заявил посол Украины в Германии Андрей Мельник в интервью lb.ua.

Дипломат утверждает, что между президентом Украины Петром Порошенко и канцлером ФРГ Ангелой Меркель сложился «чрезвычайно высокий уровень личного доверия и прочный личный контакт». По его словам, никто из других мировых лидеров не общается с Меркель по телефону так часто, как глава украинского государства. «Меркель играет ключевую роль по поддержке Украины, прежде всего, в восстановлении нашего суверенитета, и — я уверен — будет играть ее как минимум до конца действия этого коалиционного соглашения (то есть еще следующие три с лишним года).

Удалось установить доверительные отношения и с новым главой МИД Хайко Маасом. И благодаря этому доверию, этим уникальным отношениям, могу смело утверждать, даже положив руку в огонь, что Меркель Украину никогда не сдаст», — объяснил Мельник.

Посол отметил, что у Меркель к Украине не только личная симпатия, но канцлер еще и не привыкла менять своих решений.

«Да, она может пойти на коррективы, незначительные компромиссы, но от крейсерского курса не отойдет», — добавил дипломат.