Высшая мера наказания для Савченко и Рубана: эксперт объяснил, насколько это возможно

44_main_new.1521543347

Народный депутат Надежда Савченко и глава «Офицерского корпуса» Владимир Рубан, которых подозревают в организации кровавых терактов в Киеве, вряд ли попадут за решетку на пожизненный срок.

Об этом руководитель Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко рассказал в комментарии сайту «Сегодня«. «В случае с Савченко могут сработать смягчающие обстоятельства (включая звание Героя Украины) и ее некоторые другие заслуги, плюс то, что она женщина. По Савченко я думаю, не будет какой-то высшей меры, т.е. пожизненного заключения», – поделился мнением политический эксперт.

В то же время, он не исключил вынесения сурового приговора главе «Офицерского корпуса».

«Но по Рубану может сработать схема обмена, он активно эту идею продвигает. Допустим, если он будет в схемах обмена не с ДНР или ЛНР, а Россией, то его можно выгодно представить в качестве «имиджевого» российского агента. Можно получить на этом как бы подтверждение, что он работал против Украины», – говорит руководитель Центра прикладных политических исследований.

По его мнению, Украине важно не то, чтобы Рубан сидел, а показать, что он был врагом и предателем.

«Если при этом удастся обменять его на того же Сенцова, Кольченко или еще кого-то, такой вариант может быть приемлем. Если дело дойдет до суда, то как раз по Рубану я этого не исключаю, если будут весомые доказательства», – говорит политолог.

«Если будут доказательства, то Рубану могут дать высшую меру, по Савченко, думаю, сработают смягчающие обстоятельства», – подытожил Владимир Фесенко.