Антикоррупционное бюро открыло дело против Нацкомисии за решения в пользу ДТЭК Ахметова, – СМИ

im578x383-00_collage-antikor

НАБУ в феврале открыло уголовное дело относительно злоупотреблений служебным положением должностных лиц Нацкомисии регулирования в сфере энергетики и коммунальных услуг в пользу энергетических предприятий холдинга «ДТЭК» Рината Ахметова.

Об этом со ссылкой на Наші гроші сообщает БизнесЦензор. Уголовное производство возбуждено по ст. 364 и 191 УК. Из имеющихся материалов НАБУ видит, что на протяжении 2016-2017 годов служебные лица НКРЭКУ, злоупотребляя служебным положением, действуя в интересах общества энергетического холдинга «ДТЭК», принимали решения в пользу холдинга, в результате чего вызвано тяжкие последствия интересам других производителей электроэнергии.

В рамках досудебного расследования исследуются, в частности, обстоятельства принятия НКРЭКУ решений о порядке распределения уполномоченным банком средств с текущего счета со специальным режимом использования ГП «Энергорынок».

Напомним, в декабря 2016 года по результатам ряда решений НКРЭКУ и Минэнерго госпредприятие «Энергорынок» перечислило компаниям «ДТЭК» 676 млн грн. и еще 10 млн грн. государственным энергокомпаниям по долгам. Вместе с тем, эти средства должны быть распределены между предприятиям тепловой, атомной, речной, альтернативной электрогенерации и «Укрэнерго». Однако по решению НКРЭКУ кроме теплогенерации денег не получил никто.

В 2017-2018 годах НКРЭКУ и Минэнерго снова приняли ряд решений, по которым «Энергорынок» взял кредит в размере 2 млрд грн. в «Ощадбанке» и отдал эти деньги предприятиям тепловой генерации для расчетов за уголь по долгам, накопленным состоянию на 1 сентября 2017 года.

Из этой суммы 1,48 млрд грн. получила группа «ДТЭК», остальные разделили «Центрэнерго» и «Донбассэнерго». Компании других видов электрогенерации снова не получили ничего, хотя эти средства по законному алгоритму должны делиться на всех.