В Кремле признались, что Путин имеет влияние на «ЛДНР»

B7DB4F48-F45A-44C0-9E68-9D37241104F8_w1023_r1_s

Президент РФ может оказывать на сепаратистов «определенное влияние», заявил Песков.

Президент России Владимир Путин не может давить указания руководителям самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, хотя и имеет на них влияние. Об этом заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на korrespondent.net. «Мы не имеем возможности давать кому-то поручения там, потому что это республики, которые живут самостоятельной жизнью», — подчеркнул Песков.

Представитель Кремля напомнил, что Путин никогда не скрывал, что у него есть возможность обращаться с сепаратистами и оказывать на них определенное влияние.

«Не безграничное, но определенное. Вот именно этим влиянием и пользуется глава государства», — пояснил Песков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Россия и США фактически договорились»: стал известен механизм, как миротворцев будут вводить на Донбасс

Кроме того, пресс-секретарь отрицательно ответил на вопрос о том, не нарушил ли Путин позицию России, которая заключается в том, что Москва — не сторона конфликта в Украине, проведя переговоры с главами непризнанных республик. «Никоим образом не нарушил», — повторил он.

Песков также сообщил, что главы «ЛНР» и «ДНР» в телефонном разговоре с Путиным выражали надежду на то, что удастся согласовать детали обмена пленными с Киевом: «Отказа президент Путин не услышал».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Масштабная спецоперация на Закарпатье. Силовики с помощью военной техники и вертолетов задержали владельца «частной границы» (ВИДЕО)