В Польшу через Россию попадает уголь с оккупированных территорий, — СМИ

55_main

Уголь из оккупированного Донбасса импортируется в Польшу по схеме с сертификатами происхождения
Об этом сообщает польское издание Dziennik Gazeta Prawna.

Экспортом в Польшу антрацита с ОРДЛО занимается фирма Doncoaltrade, зарегистрированной в городе Катовице. В польском государственном реестре его председателем и основным акционером является Александр Мельничук, который на протяжении определенного времени был «заместителем министра энергетики «ЛНР», сообщил ru.espreso.tv. Акционером компании также был Роман Зюков — сын бывшего первого заместителя министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Зюкова.

«Мельничук высылает в Россию угля из шахт, которые он контролирует, и от лиц, занимающихся копанками. Бандиты-владельцы копанок продают антрацит по $ 22 за тонну, тогда как его официальная цена на границе с Польшей составляет $ 140.», — пишет издание

В издании отмечают, что трудно оценить, сколько угля таким образом попало и продолжает попадать в Польшу. Подсчеты усложняет факт, что эту схему сложно однозначно признать контрабандной, поскольку запрет экспорта из Украины касается только Крыма.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Кабмине признали, что украинцам пора готовиться к очередному повышению тарифов

В свою очередь, схему попадания угля из Донбасса в ЕС изданию подтвердил председатель Восточной правозащитной группы Павел Лисянский, который когда-то был заместителем директора двух шахт в Луганской области.

По его словам, с каждой тонны угля, «ЛНР» продавала на территорию, которая контролируется украинскими властями, в карман Плотницкого попадало 500 грн. Он считает, что свою долю Плотницкий имеет также и из антрацита, который экспортируется в Польшу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Нацбанке рассказали, что гривна дешевеет не просто так: есть причина