ОТЛИЧНАЯ НОВОСТЬ! Автомобили из Канады достанутся украинцам почти бесплатно ОПУБЛИКОВАНО ВИДЕО

7744

ВР Украины ратифицировала «Соглашение о свободной торговле между Украиной и Канадой». Это пока полшага, поскольку такую же процедуру Соглашение должно пройти в парламенте Канады, рассказывает Оптимист
Эксперты прогнозируют, что на это уйдет несколько недель.

Что изменится для автомобилистов после того, как документ получит полную юридическую силу? Разумеется, если речь идет о торговле, нельзя не упомянуть о пошлинах и налогах. Для автомобилистов есть новости: пошлина на подержанные автомобили, импортируемые из Канады в Украину, после ратификации Соглашения станет нулевой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ЭКСТРЕННЫЕ НОВОСТИ! Камеры сняли обстрел Водяного: бой военнослужащих ВСУ с ДРГ противника [ВИДЕО]

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:СРОЧНО! Ярош сделал важное заявление о способе вернуть Крым и Донбасс Украине ОПУБЛИКОВАНО ВИДЕО

Также сразу станет нулевым пошлины на некоторые новые легковые автомобили, но только «объемные» — бензиновые с двигателями от 2,2 до 3,0 литра и дизельные с двигателями объемом более 2,5 л. Остальные попадут под семилетний график последовательного снижения ввозной пошлины — то есть, в конечном итоге, на восьмой год пошлина на все типы легковых авто из Канады станет нулевой. Есть некоторые трудности и ограничения пригнать авто из-за океана своим ходом невозможно, — нужно доставка в контейнере, в свою очередь требует определенных затрат и терпения на время ожидания автомобиля.

Також слід бути готовим до труднощів сертифікації – потрібно довести відповідність транспортного засобу нормам Євро, які часто не вписані як «Євро» у документації до автомобілів з-за океану, заготовити «європейську» оптику для заміни і сподіватися, що маркування на склі і елементах безпеки влаштує фахівців, уповноважених видавати висновок щодо відповідності ТЗ перед його сертифікацією.

Більше того: самостійно везти один автомобіль, навіть якщо «там» його хтось зможе купити і відправити за вас, – не так вже й вигідно. Щоб знизити собівартість доставки однієї авто, часто контейнер завантажується 2-3 автомобілями. Крім цього, морська доставка в Україну обходиться дорожче порівняно з доставкою в порти Польщі або Німеччини.

Але і цей варіант породжує нові труднощі: потрібна віза і можливість їхати за машиною в порт, або ж доведеться довірити всю затію фірмам, які працюють за такими напрямками. Наскільки привабливою виявиться знижка в 10% від вартості автомобіля (розмір мита) – стане відомо згодом, після ратифікації Угоди та збору достатньої кількості статистичних даних по ввезених авто з Канади.