Боевики продолжают мощно бомбить Адеевку в том числе из ГРАДов, и уже 4-тый раз пытались взять штурмом город

Боевики продолжают мощно бомбить Адеевку в том числе из ГРАДов, и уже 4-тый раз пытались взять штурмом город

Боевики в среду продолжили обстрелы украинских позиций в районе Авдеевки, в том числе из РСЗО БМ-21 «Град», на утро они уже четыре раза пытались штурмовать позиции ВСУ.

Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО.

«Сегодня силы российско-оккупационных войск продолжили обстрелы украинских позиций рядом с Авдеевкой. Противник использовал реактивные системы залпового огня БМ-21″Град», артиллерию калибра 152 миллиметра, гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие», — говорится в сообщении.

«Ночью оккупанты предприняли попытку штурма наших позиций. Атака провалилась. Враг отступил», — добавили в сообщении.

Также в 7:00 утра российско-оккупационные войска силами группы около 30 человек совершили очередную попытку штурма. Противник остановлен. Бой продолжается. Ситуация уточняется, отметила в пресс-центре АТО.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ — «Дебил бл*ть!» Захарченко опозорился на передовой с трупами ДНРовцев, в Кремле негодуют (ВИДЕО)

В то же время заместитель командира бригады, которая удерживает позиции на «Промке» – Александр Самарский уточнил «Украинской правде», что за утро произошли уже четыре штурма.

«По состоянию на сейчас бои продолжаются. Это был уже четвертый штурм за сегодня. И он закончился», — сказал он.

На уточняющий вопрос Самарский рассказал, что боевики пытаются штурмовать ту позицию, которую потеряли в воскресенье после неудачной попытки прорыва украинских позиций. Тогда украинские военные отбросили боевиков назад и заняли важную стратегическую позицию.

В то же время Самарский уточнил, что бои продолжаются по всей «промки».

Подробно о ситуации в Авдеевке и о причинах обострения можно прочитать тут.

Как известно, ситуация в районе Авдеевки обострилась утром 29 января. Тогда боевики начали штурмовые действия в районе Авдеевской промзоны с целью захвата позиций ВСУ, потери есть с обеих сторон.

Так, в течение воскресенья там погибли четверо украинских бойцов, двенадцать получили ранения, один травмирован.

В понедельник боевики продолжали обстрелы позиций в районе Авдеевки.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ — ОДЕССИТЫ СООБЩАЮТ — в городе колонны военной техники [ОПУБЛИКОВАНО ВИДЕО]

В понедельник, 3 военных погибли, 17 получили ранения и 3 получили травмы в результате обстрела боевиками позиций Вооруженных сил Украины на Донбассе.

В свою очередь силы АТО уничтожили инициатора атаки боевиков — Грека А.В., «комбата» так называемого батальона «Восток» (1 батальон 11 полка оккупационных войск РФ).

Кроме того, трое боевиков были взяты в плен, однако двое погибли от ран. Задержанный оказался жителем Макеевки.

В ночь на вторник боевики обстреляли Авдеевку из запрещенных минскими соглашениями РСЗО БМ-21 «Град». По соглашениям, эти установки должны быть отведены на 70 км от линии разграничения. Однако боевики стреляли из Донецка.

Оксана Коваленко, УП