Польша угрожает Украине серьезными последствиями — в чем конфликт ВИДЕО

1484668708-2558

Польша заявляет, что отреагирует на запрет Киева въезда на территорию Украины мэра польского Перемышля, сообщает «Польское радио».

Издание отмечает, что вице-министр иностранных дел Польши Ян Дзедзичак заявил, что польская сторона не будет присутствовать на Польско-украинском форуме в Ряшеве и это только начало реакции Варшавы в случае, если Киев не отменит запрет, пишет УНИАН. Дзедзичак подчеркнул, что реакция Польши будет иметь серьезные последствия. «Без объяснения этой ситуации, без отмены этого решения, мы себе не представляем дальнейшего сотрудничества», — заявил вице-министр иностранных дел. Напомним, 17 января мэр польского Перемышля заявил, что его не пустили на территорию Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: СМИ СООБЩАЕТ — Трамп готовит мощный удар по Украине ОПУБЛИКОВАНО ВИДЕО

Позже, мэру польского города Перемышль Роберту Хоме Служба безопасности Украины официально запретила въезд в Украину из-за его участие в антиукраинских мероприятиях в Перемышле. «Оснований для такого запрета немало, это все открытая информация в СМИ в Польше и Украине.

Решение о запрете въезда было принято тогда, когда он участвовал в антиукраинских мероприятиях в Перемышле. Это не была разовая случайность. Мы пришли к выводу, что это лицо откровенно и целенаправленно разжигала межэтническую и межнациональную вражду и целенаправленно работает в этом направлении, а это вредит двусторонним отношениям между Украиной и Польшей «, — пояснил причину запрета въезда руководитель аппарата председателя СБУ Александр Ткачук.

В то же время посольство Польши направило в МИД Украины ноту с просьбой объяснить запрет на въезд для мэра Перемышля Роберта Хомы. Об этом заявила пресс-секретарь МИД Польши Йоанна Вайда. «Сейчас мы ожидаем официальной реакции украинской стороны. МИД использует все аргументы для выяснения сложившейся ситуации», — отметила она. Кроме того, Вайда объяснила, что эта нота связана с просьбой мэра Перемышля узнать детали решения Украины.

Ранее, 10 декабря 2016, в польском Перемышле участники «Марша орлят перемышльских и львовских», который состоялся под патронатом мэра города, выкрикивали «Смерть украинском». Посол Польши в Украине Ян Пекло предположил, что инцидент на марше в Перемышле является провокацией, «у которой есть рука Кремля».