«Пожалуйста, Асад и Путин, прекратите бомбить!» — сирийская девочка стала всемирно известной за пару часов, как её дом разбомбила путинская авиация (ФОТО)

"Пожалуйста, Асад и Путин, прекратите бомбить!" - сирийская девочка стала всемирно известной за пару часов, как её дом разбомбила путинская авиация (ФОТО)

В последнем пронзительном твите девочка из Алеппо и ее мама прощались с миром. Ее аккаунт был удален после начала атаки сирийских правительственных войск.

В воскресенье, 4 декабря, после начала атаки правительственных войск аккаунт семилетней Баны Алабед из Алеппо в Twitter, которая постоянно писала по-английски о жизни в захваченной боевиками восточной части города, был удален, сообщает BBC, передает СнаЮА ссылаясь на Диалог.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ — «БЛ*ТЬ ВЫ ЧТО ТАМ ОДНИХ РАХ*ДОВ ПОНАБИРАЛИ ЛЕТАТЬ?!» — ПУТИН В ЯРОСТИ ПРОКОММЕНТИРОВАЛ ОЧЕРЕДНОЕ ПАДЕНИЕ БОМБАРДИРОВЩИКА В СИРИИ ПРИ ПОСАДКЕ НА «АД. КУЗНЕЦОВА» (ВИДЕО)

Сообщается, что последний твит написала мама девочки, учительница Фатима Алабед: «Мы уверены, что армия нас сейчас накроет. Увидимся в другой раз, дорогой мир. Прощай. Фатима».

Примечательно, что аккаунт Баны Алабед @AlabedBana собрал около 100 тыс подписчиков. Она постоянно писала (иногда сама, иногда — с помощью мамы) о том, что видела на улицах разрушенного войной города Алеппо.

Один из твитов, опубликованных в прошлом месце, гласил: «Сегодня вечером мы остались без дома, он разбомблен и превратился в груду камней. Я видела смерть и сама почти умерла».

В другом твите Баны было сказано, что ее подруга погибла, когда бомба попала в ее дом.

Стоит отметить, что с увеличением числа фолловеров твиттер-аккаунта Баны разные «ватники», лояльные к Путину и Асаду, стали обвинять их в том, что аккаунт якобы поддельный, а Фатима использует свою дочь для пропаганды.

Особенной критике подвергались твиты Баны, касающиеся сирийского президента Башара Асада и российского президента Владимира Путина.

Интересно, что еще в одном твите Бана разместила свое фото с плакатом, на котором было написано: «Пожалуйста, Ассад и Путин, прекратите бомбить» (фамилия сирийского президента – с двумя латинскими «s». Публикуя свои фото, девочка оставляла не у дел российских и асадовских пропагандистов, которые поначалу пытались утверждать, что такого ребенка не существует, а посты пишут бородатые мужики из САС (сирийской оппозиционной Асаду армии).

А сам твит Баны под фото гласил: «Пожалуйста, прекратите убивать нас, нам нужен мир. Мне нужен мир, чтобы стать учительницей».

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ — «Дебилы бл*ть, по своим же…» — российская авиация разбомбила свой же военный лагерь возле Алеппо, есть погибшие! Во всем винят запад (ВИДЕО обстрела с GoPro)

Также мама Баны размещала на семейной страничке короткие видео.

Твиты Баны привлекли внимание писательницы Джоан Роулинг. После исчезновения аккаунта Баны Алабед писательница ретвитнула некоторые ее твиты, чтобы привлечь внимание к поискам девочки.

В данный момент некоторые СМИ пишут, что девочка жива. Однако достоверного подтверждения данной информации пока нет. В Твиттере создан для поисков Баны специальный аккаунт #whereisbana.

Напомним, Россия и Китай заблокировали в ООН резолюцию, предусматривающую десятидневное прекращение огня в Алеппо.

Как ранее сообщалось, в конце ноября армия Асада при поддержке российских военных и террористов ливанской «Хезболлы» захватила еще один район в сирийском Алеппо.