В ООН ОФИЦИАЛЬНО признали Россию агрессором и оккупантом Крыма

В ООН ОФИЦИАЛЬНО признали Россию агрессором и оккупантом Крыма

Генеральная ассамблея ООН утвердила резолюцию о правах человека в Крыму. Об этом сообщает пресс-служба постоянного представительства Украины при ООН.

«15 ноября в Третьем комитете (фокусируется на тематике прав человека) Генеральной Ассамблеи ООН была принята резолюция «Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь (Украина)», инициированная Украиной», — говорится в сообщении.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ — «Ложись — прилет-ответка от укров!» — сепаратисты засняли свои последние секунды (ВИДЕО)

В поддержку документа выступили 73 государства, против голосовали 23, 76 воздержались. Соавторами украинской резолюции стали 41 государство-член ООН, передает СнаЮА ссылаясь на Инфоресист.

«Впервые в официальных документах ООН Россия признается государством-оккупантом, а Автономная Республика Крым и город Севастополь временно оккупированной территорией. Кроме того, в резолюции подтверждается территориальная целостность Украины и непризнание аннексии украинского полуострова», — подчеркивают в представительстве.

Документ также призывает Россию предоставить международным правозащитным механизмам, прежде всего Миссии ООН по мониторингу за соблюдением прав человека в Украине, беспрепятственный доступ в Крым с целью обеспечения мониторинга ситуации с правами человека, а также просит управление верховного комиссара ООН по правам человека подготовить отдельный тематический отчет по ситуации на полуострове.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ — СРОЧНО! Порошенко провел телефонный разговор с Трампом

Как отмечает пресс-служба, принятая резолюция стала важным дипломатическим и политико-правовым механизмом, с помощью которого Украина обеспечивает защиту прав граждан Украины на территории временно оккупированного Россией Крыма.

В декабре 2016 запланировано утверждение принятой резолюции на пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН.