Украинцы обрушились горой критики на Пан Ги Мун после его высказываний о России и Донбассе (ВИДЕО)

Украинцы обрушились горой критики на Пан Ги Мун  после его высказываний о России и Донбассе (ВИДЕО)

Секретарь ООН Пан Ги Мун, выступая 16 июня на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), подчеркнул важную роль РФ в урегулировании конфликта на Донбассе. Это вызвало бурную реакцию со стороны Украины за «похвалу» стране-агрессору.

Пан Ги Мун, выступая на экономическом форуме в Петербурге, заявил, что Россия как постоянный член Совета безопасности «играет критически важную роль» в решении«насущных глобальных вопросов, от завершения конфликтов в Украине и Сирии к защите прав человека и контроля за нераспространением оружия массового уничтожения». Новость сообщает snaua.info ссылаясь на «Пресса Украины«.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ — УЖАС! Правый сектор показал новые кадры ожесточенных боев за Авдеевку от первого лица (ВИДЕО)

Подобное заявление вызвало шквал возмущения со стороны Украины. Постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко заявил, что пребывает в гневе от подобных слов.

«Я совершенно разгневан таким заявлением. Я не понимаю, как глава ООН может говорить такие вещи, восхвалять роль Российской Федерации в урегулировании конфликта в Украине, когда РФ является основным игроком в агрессии против Украины и поддержании этого конфликта», — говорит он.

Ельченко добавил, что такое недопустимое заявление со стороны Ги Муна лишили его морального права в дальнейшем говорить об украинских Донбассе и Крыме. Он направит в ООН письмо протеста, в котором потребует объяснений этих слов, а также извинений.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ — СРОЧНАЯ НОВОСТЬ! Разъяренный Порошенко после поражения сборной подписал указ отправить весь состав воевать в АТО (СКРИН)

Текст выступления генсека ООН в России присутствует на сайте ООН, однако в нем нет слов, которые вызвали возмущение с украинской стороны. Его официальный представитель генсека Стефан Дюжаррик отреагировал на критику. Он ответил, что секретарь ООН не откажется от своих слов и подчеркнул, что нужно внимательнее читать текст речи Ги Муна.

Предлагаем ознакомиться с отрывком его выступления на ПМЭФ, в котором он говорит о неправильной политике ЕС, которая должна укреплять связи, а не возводить стены.