Кремль в шоке! НАТО одобрил целый пакет помощи Украине

Кремль в шоке! НАТО одобрил целый пакет помощи Украине

В рамках реализации принятого пакета помощи альянс будет оказывать консультации и содействие.

Министры обороны стран-членов НАТО одобрили пакет помощи Украине, который включает консультации и различное содействие, заявляет генсек альянса Йенс Столтенберг, передает Интерфакс-Украина.

«На встрече министры одобрили всеобъемлющий пакет помощи Украине. В рамках реализации этого пакета мы будем оказывать консультации и содействие», — сказал он по окончании заседания Комиссии Украина-НАТО в Брюсселе, передает snaua.info ссылаясь на Корреспондент.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ — Боевики стягивают все танковые и арт силы для массового наступления и захвата Авдеевки. Штурма ждут с дня на день

При этом Столтенберг подчеркнул, что данный пакет «будет утвержден на встрече в верхах».

«Он объединяет различные направления нашей поддержки – консультаций, содействия, использования фондов, в частности, по тыловому обеспечению, противодействию СВУ, по командованию и управлению и по медицинской реабилитации. Наша цель – создать более эффективные и действенные структуры обороны и безопасности. Для этого будут направлены советники, мы уже это делаем. Мы также хотим укрепить гражданский контроль над сектором безопасности», — пояснил он.

Генсек подчеркнул, что будут начаты и новые проекты. «Это частично связано с противодействуем СВУ и с проектами по противодействию гибридной войне. Помимо этого мы работаем над научными проектами, в частности по улучшению техники, необходимой для разминирования», — отметил он.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ — В-52 ВВС США сбросили мини прямо у военной базы Балтийского флота ВМФ РФ

Столтенберг также заявил, что Россия должна прекратить действия, направленные на дестабилизацию ситуации на востоке Украины.

«Россия должна прекратить дестабилизацию ситуации на территории Украины, должна вывести войска и вооружение. Режим прекращения огня и Минские соглашения должны выполняться», — сказал он.

Ранее министр обороны Украины Степан Полторак в Брюсселе подписал с Агентством НАТО соглашение об установлении отношений в сфере купли-продажи в поддержку несистемных брокерских услуг для ВСУ.