Ефремова и Килинкарова публично обвинили в создании «ЛНР»

Ефремова и Килинкарова публично обвинили в создании "ЛНР"

«Доказательства приведут сначала к местным регионалам и коммунистам, а потом — к Ефремову».

Бывший депутат Верховной Рады Владимир Ландик заявил, что экс-регионал Александр Ефремов и коммунист Спиридон Килинкаров причастны к появлению террористической организации «ЛНР».

Об этом он заявил в интервью изданию Online.ua.

«Никто даром ничего не делал, все эти движения сепаратистские финансировались. Следствию нужно пройти всю цепочку, с самого низа: и доказательства приведут сначала к местным регионалам и коммунистам, а потом — к Ефремову», — заявил он.

В качестве примера он привел случаи блокирования передвижения украинских войск на станции Ольховая и в Старобельске весной 2014 года. В первом случае, по словам Ландика, это делали активисты Партии регионов, во втором — мясники и таксисты за деньги компартии. «Подобные акции были везде в Луганской области: в Рубежном, Северодонецке, Лисичанске. Людей частично давала Партия регионов, а платил за это Спиридон Килинкаров», — заявил экс-депутат, передает snaua.info ссылаясь на Левый Берег.

Ландик утверждает, что лично видел, как Килинкаров давал пакет с деньгами первому секретарю Рубежанского горкома КПУ Нелли Задираке, которая была затем главной зачинщицей волнений в Рубежном. Сам Килинкаров, заявил депутат, получал деньги в Киеве от главы Компартии Украины Петра Симоненко.

Что касается Ефремова, то Ландик утверждает, будто бы тот в феврале 2014 года согласовывал раскол Украины с советником президента России Сергеем Глазьевым.

«В феврале 2014 года в Луганске был сходняк. Приехали брат Королевской и Сергей Глазьев, советник Путина, который часто к нам ездил. Они встретились с Ефремовым и договорились, как делить активы после свержения украинской власти в Луганске. Ефремову сказали: «Нам не нужен Луганск, Донецк — вы тут будете командовать! Встреча с Королевским и Глазьевым прошла в особняке Ефремова. Все было секретно, они не ходили ни в ресторан, ни в облгосадминистрацию — боялись, что их запишут» — утверждает Ландик.

По его словам, он получил эту информацию от близких к Ефремову людям.