Самые большие подробности о новом BMW M5

Самые большие подробности о новом BMW M5

С новым BMW M5 (средний расход топлива: 10,5 л/100 км; выбросы CO2: 241 г/км) компания BMW M GmbH открывает новые горизонты: впервые в автомобиле используется система полного привода M xDrive. высокотехнологичный седан. Благодаря этому BMW M5 выходит на новый уровень динамики движения, а также становится пригодным для повседневного использования в любых дорожных условиях. В то же время он последовательно продолжает традицию четырехдверного концепт-кара бизнес-седана класса люкс с гоночным потенциалом, начатую еще в 1984 году, инициированную первым BMW M5.

Новая система полного привода M xDrive, разработанная BMW M GmbH, — это самый эмоциональный привод в высокотехнологичном сегменте. Он работает с центральной раздаточной коробкой с многодисковым сцеплением и ситуативно и полностью вариативно распределяет мощность между передней и задней осями. Дифференциал Active M на заднем мосту, который также является полностью регулируемым и обеспечивает блокировку в диапазоне от 0 до 100 %, также способствует оптимальному сцеплению в любых погодных и дорожных условиях.

Характер M xDrive может определяться водителем индивидуально. Доступны пять различных конфигураций, основанных на комбинациях режимов DSC (DSC вкл., MDM, DSC выкл.) и режимов M xDrive (4WD, 4WD Sport, 2WD). Даже в базовой настройке с DSC (Dynamic Stability Control) и включенным полным приводом система допускает небольшой крен задних колес при ускорении на выходе из поворотов, что способствует спортивной маневренности нового BMW M5. В режиме M Dynamic (MDM, 4WD Sport) M xDrive позволяет легко контролировать заносы. Три режима M xDrive при выключенной системе DSC призваны удовлетворить желания и увлеченных водителей, в первую очередь для езды по гоночной трассе.

Новый BMW M5 также оснащен 4,4-литровым битурбированным двигателем V8 с технологией M TwinPower Turbo. Инженеры М существенно модернизировали двигатель по сравнению с предыдущей моделью. Недавно разработанный турбокомпрессор, высокоэффективное непрямое охлаждение наддувочного воздуха и более высокое давление впрыска обеспечивают более высокую мощность и, прежде всего, крутящий момент. Мощность 441 кВт/ 600 л.с. развивается при 5600 — 6700 об/мин. Максимальный крутящий момент в 750 Нм достигается уже при 1800 об/мин и остается на этом очень высоком уровне до 5600 об/мин Масляный насос с регулируемой скоростью обеспечивает ситуативную подачу масла для нового BMW M5 даже при движении по гоночной трассе. Впечатляющие значения динамических характеристик нового BMW M5 говорят сами за себя: разгон от 0 до 100 км/ч всего за 3,4 секунды, до 200 км/ч за 11,1 секунды. Максимальная скорость ограничена электроникой на отметке 250 км/ч, опционально с пакетом M Drivers — только 305 км/ч.

Передача мощности в новом BMW M5 возложена на специально настроенную восьмиступенчатую коробку передач M Steptronic с Drivelogic. В режиме D обеспечивается комфортное, полностью автоматическое переключение передач, но передачи можно последовательно переключать и вручную. Это делается опционально либо с помощью компактного селектора трансмиссии на центральной консоли, либо с помощью подрулевых лепестков. Благодаря Drivelogic водитель может адаптировать характеристики трансмиссии к своим личным предпочтениям. Для использования на гоночной трассе восьмиступенчатая коробка передач M Steptronic обеспечивает чрезвычайно короткое время переключения и, таким образом, способствует чрезвычайно высокой маневренности и динамике управления нового BMW M5.

Подвеска нового BMW M5 также настроена на повседневную езду с максимальным сцеплением и непревзойденной динамикой управляемости на гоночной трассе. Как и двигатель, трансмиссия и M xDrive, он был настроен опытными специалистами и гонщиками в различных местах, в том числе на самой захватывающей испытательной трассе в мире, на знаменитом северном участке Нюрбургринга. Высокотехнологичные усиления в передней и задней части обеспечивают чрезвычайно прочную конструкцию кузова и, таким образом, чрезвычайно спонтанную обратную связь с автомобилем, особенно в очень спортивных условиях вождения.

Благодаря специально разработанной системе M Variable Damper Control (VDC) и рулевому управлению M Servotronic водитель может выбирать между тремя режимами: Comfort, Sport и Sport Plus. Характеристики двигателя также можно индивидуально настроить с помощью трех режимов Efficient, Sport и Sport Plus. С помощью двух кнопок M1 и M2 на рулевом колесе M можно сохранить и затем активировать две свободно настраиваемые настройки для всех режимов двигателя, трансмиссии и M xDrive, DSC и проекционного дисплея.

Ввиду требований к динамике движения кузов нового BMW M5 был изменен по сравнению с базовой моделью BMW 5 серии. Инженеры M изменили форму передней части, более широкие боковые панели и облицовку переднего бампера с увеличенными воздухозаборниками. и тормоза. Задний диффузор тоже новый. Четыре патрубка выхлопной системы не только визуально намекают на мощность BMW M5, но и обеспечивают соответствующий спортивный звук благодаря управляемым заслонкам, которые регулируются водителем с помощью кнопки.

Передняя крышка имеет характерный для M дизайн, изготовлена из алюминия и имеет характерные складки. Их линии продолжают серийная очень легкая крыша из углеродного композита (CFRP) — стандартное оборудование нового M5. Снижение веса благодаря крыше из углепластика и другим деталям, таким как выхлопная система, способствует тому, что новый BMW M5 с полным приводом M xDrive легче своего предшественника.

Композитные тормоза, входящие в стандартную комплектацию нового BMW M5 M, также легче обычных чугунных тормозов. С синими лакированными шестипоршневыми суппортами спереди и однопоршневыми сзади, а также перфорированными и вентилируемыми изнутри тормозными дисками на всех колесах они обеспечивают отрицательное ускорение в соответствии с динамическими характеристиками автомобиля. Еще более высокую устойчивость обеспечивают опциональные карбоново-керамические тормоза М, которые можно узнать по тормозным суппортам, окрашенным в золотой цвет, а также они на 23 кг легче.

Новый BMW M5 в стандартной комплектации оснащен полированными 19-дюймовыми легкосплавными дисками (спереди: 9,5 x 19, сзади: 10,5 x 19) цвета Orbit Grey с шинами M-специфического размера 275/40 R 19 спереди и 285/40 R 19. позади. В качестве опции доступны 20-дюймовые колеса (передние 9,5 x 20 с шинами 275/35 R 20, задние 10,5 x 20 с шинами 285/35 R 20). В стандартную комплектацию нового BMW M5 входят сиденья M с обивкой из кожи Merino и электрической регулировкой. В качестве опции доступны недавно разработанные многофункциональные сиденья M, имеющие форму раковины и улучшенную боковую поддержку.

Новый BMW M5 можно заказать с сентября 2017 года, а поставки начнутся весной 2018 года. Его цена составляет 117 900 евро. В то же время будет доступна специальная модель BMW M5 First Edition, выпущенная ограниченным тиражом 400 экземпляров по всему миру. Он окрашен в цвет BMW Individual Frozen Dark Red Metallic, имеет эксклюзивное оснащение и стоит на 19 500 евро дороже базовой модели.