Япония прокомментировала военные учения России на спорных Курильских островах

156462

Японское правительство уведомило Россию по дипломатическим каналам о том, что военные учения РФ, начавшиеся во вторник на юге Курильского архипелага, недопустимы, передает Defense blog со ссылкой источник в Министерстве иностранных дел Японии.

«Это было сделано на уровне советника посольства нашей страны в Москве и было адресовано МИД России», — сказал чиновник. «Учения, как уже говорилось, помогут укрепить российский военный контингент на северных территориях. Это противоречит позиции нашей страны в отношении этих островов и недопустимо». Москва укрепляет свой военный потенциал на четырех спорных островах, рассматривая их в качестве основного военного плацдарма на российском Дальнем Востоке.

Российские военные во вторник начали учения на Эторофу и Кунашире, двух из четырех островов, которые контролирует Россия, на которые претендует Япония. В учениях приняли участие около 500 военнослужащих из пулеметных и артиллерийских подразделений, в том числе практикующих предотвращение высадки противника.

В учениях участвовало около 70 видов военной техники, включая основные боевые танки Т-72 и минометы.

После окончания Второй мировой войны между СССР и Японией мирный договор так и не был подписан. В 1956 году между странами была подписана декларация о прекращении состояния войны, по которой СССР согласился пересмотреть принадлежность некоторых островов Южных Курил.

Япония до сих пор настаивает на возвращении южных островов Курильской гряды — Итурупа, Кунашира, Шикотана и архипелага Хабомаи — Россия, как правопреемница СССР, с этим не соглашается.