Психология клиента: как правильно размещать товар?

Успешный торговый бизнес заключается в том, чтобы учесть каждую мелочь, каждый аспект. И психология покупателя является далеко не последним фактором, который активно влияет на ход продаж. Поэтому то, как стоят торговые прилавки и как все лежит на полках, напрямую влияет на прибыль. К слову, приобрести хорошие стеллажи можно на сайте ТоргОборуд.

Психологические принципы размещения товара

Чтобы торговля шла хорошо, необходимо обеспечить правильное расположение товаров. Здесь действует обычная психология человека: если мне не удобно дотянуться до той полки, то я пройду мимо, даже если товар мне интересен. Согласны?

В целом, психологические аспекты размещения продукции в магазине очень важны. Торговые прилавки должны быть расставлены удобно, а товар — выложен красиво. Тогда клиент захочет смотреть и, что главное, сможет сам выбрать то, что ему нужно.

Итак, рассмотрим главные принципы:

  • Удобство. Когда все «натыкано» непонятно как, торговая мебель из ДСП не дает нормально пройти, а витрины заставлены бесконечным количеством одинакового товара — это нехорошо. Не непросто нехорошо, а убыточно! Ведь никто не захочет буквально копаться в продукции, обходить разбросанные прилавки и биться о нерационально повешенные стеллажи?! Поэтому первым делом необходимо продумать интерьер: где и как будут стоять торговые стеллажи из ДСП, где клиент сможет пройти и комфортно ли ему будет это сделать?
  • Красивая витрина. Витрина должна цеплять и будто кричать: «Купи!». Если это не о вашей главной витрине, то не стоит ждать большого притока клиентуры. Как не крути, но покупатели «ведутся» глазами, на внешний вид. Именно это заставляет их зайти в магазин, оценить ассортимент и в перспективе приобрести продукт.
  • Хорошее освещение, зеркала и т.д. Согласитесь, «правильное» зеркало в примерочной явно поспособствует приобретению клиенткой нового платья, нежели то, которое ее будет «полнить». И хоть это больше иллюзия и все это понимают, психологически такой момент очень важен. Так что смотрите «в оба», подбирая зеркала и проектируя светильники в примерочных и салоне магазина в целом.
  • Полки и стеллажи. Правильное расположение и крепление полок под товар является весьма серьезным фактором. Так, то, что находится на уровне глаз, по статистике покупается гораздо чаще, а продукция из нижних полок частенько просто выпадает из взора покупателя. Поэтому логичным будет стараться разместить самый дорогой продукт на уровне глаз.
  • Размещение по залу. Вы когда-нибудь задумывались, почему хлеб находится в дальнем углу супермаркета, а шоколадные батончики прямо на кассе? На самом деле все продумано и соответствует психологии человека. Так, стоя на кассе, голодные, вероятность того, что вам захочется чего-нибудь вкусненького довольно высокая. В то же время пока вы дойдете до полок с хлебом, придется пройти мимо стеллажей с самой разной продукцией: как думаете, сколько всего «ненужного» вы захватите по дороге?!