Деоккупацией Крыма надо заниматься уже сегодня – Скрыпник

f9c89bf3d0157f6012b3f65cb3a10bdb

Украинские власти должны решить, как именно будут отвечать крымчане за содействие аннексии, считает координатор Крымской правозащитной группы. Украинским властям стоит задуматься о правовом статусе крымчан после деоккупации уже сегодня, чтобы Россия не могла манипулировать мнением жителей Крыма, сообщает qha.com.ua.

Об этом журналисту QHA сообщила координатор Крымской правозащитной группы Ольга Скрыпник. По ее словам, большинство жителей Крыма не принимало активного участия в аннексии, поэтому их ответственность должна быть не уголовной, а политической.

— Мы понимаем, что есть люди, которые помогали организовать незаконный референдум и захватывали здания. Но есть и обычные крымчане, которые стали жертвами российской пропаганды. Стоит ли их преследовать? Скорее всего — нет, — отметила правозащитница.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Интернет высмеивает Путина, который покупался на Крещение в окружении попов, охраны и одной камеры посреди ночи (ВИДЕО)

Скрыпник советует опустить эмоциональную ноту этого вопроса на объективный уровень и заниматься расследованием известных фактов коллаборации, чтобы Украина имела законные основания привлекать людей к ответственности.

— Мы не должны помогать России запугивать людей в Крыму рассказами о наказаниях, а должны послать четкий сигнал всем тем, кто поддерживает Украину, что их не будут сажать, — подчеркнула она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ЕС стал крупнейшим торговым партнером Украины — Никольская

Скрыпник считает, что одной из возможных форм ответственности, которая может быть применена к крымчанам, может стать лишение права баллотироваться в избирательные органы власти.