Возле Чернобыля поймали сталкеров из России: в сети указали на опасность диверсий на ЧАЭС

завантаження

Правоохранители задержали в Чернобыльской зоне три группы сталкеров, в одну из которых входили двое граждан РФ.

Об этом говорится в сообщении на странице Facebook Управления превентивной деятельности ГУНП в Киевской области, сообщает Апостроф. «Первую группу стакеров, которая состояла из 4-х молодых ребят, обнаружили в районе караула «Терехи». Вторую — в отселенном г. Припять. Туда вне контрольно — перепускных пунктов проникли трое парней.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина проводит в Черном море испытания новых артиллерийских катеров

Третью группу стакеров, которые незаконно проникли на территорию зоны отчуждения, правоохранители обнаружили в районе отселенного села Залесье. Там задержали пятерых молодых мужчин, среди них двое граждан России», — говорится в сообщении.

Нарушителям грозит наказание в виде штрафа от 20 до 30 необлагаемых минимумов доходов граждан.

В социальных сетях считают, что данными группами должна заниматься СБУ, ведь сталкеры могут оказаться российскими диверсантами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Глава МИД Франции: ЕС следует убедить США не отказываться от ядерной сделки
«И ввиду привычки запоребриковых, в Зоне есть все основания ожидать не «сталкеров», а диверсантов. Представьте, если кто-то доберется до саркофага или более загрязненных участков и устроит взрыв — чтобы облака пыли с цезием и стронцием (хотя там как раз дошло до полураспада: период у обоих — около 30 лет) подхватили воздушные массы в верхних слоях атмосферы и донесли до любой европейской страны», — написал украинский политолог Алексей Голобуцкий.