ОФИЦИАЛЬНО! Порошенко одобрил санкции против российских банков

ОФИЦИАЛЬНО! Порошенко одобрил санкции против российских банков

Санкции вступают в силу с момента опубликования.

Президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 15 марта 2017 года «О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)» в отношении российских банков с долей государства, работающих в Украине. Об этом сообщает пресс-служба главы государства, передает СнаЮА ссылаясь на РБК.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ — СРОЧНО! Жириновский в Госдуме призвал расстрелять всю «Единую Россию» во главе с Путиным — теперь ему грозит строк

Как отмечается в соответствующем Указе, решение СНБО было принято согласно статье 5 Закона Украины «О санкциях» и с учетом предложений Национального банка Украины.

Санкции сроком на один год будут применены к ПАО «Сбербанк», ОАО «Виесте Банк», ОАО «Акционерный коммерческий промышленно-инвестиционный банк», ОАО «ВТБ БАНК», ОАО «БМ БАНК» в части предотвращения вывода капиталов указанными юридическими лицами за пределы Украины в пользу связанных с ними лиц.

Кабинет Министров вместе с Национальным банком Украины должны обеспечить реализацию и мониторинг эффективности санкций и безотлагательно принять меры по запрету размещения средств государственных предприятий, учреждений, организаций и хозяйственных обществ, в уставных капиталах которых есть корпоративные права государства, в банках, указанных в решении СНБО. Министерство иностранных дел Украины проинформировать компетентные органы Европейского Союза, Соединенных Штатов Америки и других государств о введении санкций и поставить перед ними вопрос о применении аналогичных ограничительных мер в соответствующих юридических лиц.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ — СРОЧНАЯ НОВОСТЬ! Песков рассказал почему Кремль решил убрать Чуркина

Контроль за выполнением решения возлагается на Секретаря СНБО Александра Турчинова. Указ вступает в силу со дня его опубликования.