Через Россию прошел первый товарный поезд из Китая в Лондон, сэкономив на доставке 17 суток

Картинки по запросу Через Россию прошел первый товарный поезд из Китая в Лондон, сэкономив на доставке 17 суток

В последнее время на евразийском рынке транспортно-логистических услуг уверенно набирает популярность железнодорожный тип перевозок. Стабильный рост экономики Китая обеспечил зарубежные рынки потребления товарами различных категорий. Определенные трудности на пути к увеличению товарообмена со странами ЕС, связаны с огромными расстояниями между производителем и потребителями.

Если раньше транспортно-логистические компании были сосредоточены в основном на организации морских грузоперевозок, то в последнее время происходит постепенная переориентация на использование железнодорожных путей. Морские грузоперевозки, несмотря на свою дешевизну, не позволяют производить поставки с необходимой скоростью. В среднем, доставка морскими путями длится в 3 раза дольше, чем сухопутными, поэтому железнодорожные грузовые перевозки из Китая набирают все большую популярность.

В рамках проекта возрождения Шелкового пути, в последние несколько лет запущенно много новых маршрутов и сервисов по доставке товаров из Китая в другие страны Евразии. В январе 2017 года по одному из таких маршрутов прошел состав из китайской провинции Чжэцзянв в столицу Великобритании. Теперь далекая европейская страна также присоединилась к Шелковому пути. Тестовый состав прошел расстояние за 18 суток. Маршрут прошел через 7 транзитных государств, включая такие страны СНГ, как Казахстан, РФ и Беларусь. Часть пути состав прошел подземному тоннелю под протокой Ла-Манш.

Рост популярности железнодорожных грузоперевозок связывают с несколькими факторами. Во-первых, Министерство транспорта КНР начало уделять больше внимания развитию железнодорожной инфраструктуры. Во-вторых, спрос на китайские товары в других странах делает перевозки значительно рентабельней. И, в-третьих, происходит постоянная оптимизация транспортных расходов.

Международные грузовые железнодорожные перевозки по новому маршруту открывают хорошие перспективы для российских регионов, по территории которых проходит новый маршрут. На начальном этапе загрузка железнодорожной линии будет не слишком высокой, но в ближайшем будущем ее планируется увеличить в несколько раз.

Напомним, что в 2013 году руководством Китая была начата программа под названием: «Один пояс – один путь». Теперь новые транзитные маршруты пересекают Евразийский континент, соединяя отдаленные западные страны с восточными провинциями КНР.