Тюнинг автомобиля: звучим громче

Картинки по запросу Тюнинг автомобиля: сигнал

Каждый автомобиль конструируется таким образом, чтобы привлекать к себе внимание на дороге, и не столько из-за хвастовства, сколько для безопасности. Чем заметнее авто на трассе, тем ниже вероятность аварийной ситуации или ДТП с его участием.

Однако иногда бывает так, что ту или иную деталь требуется модернизировать или усилить. Это касается и такого важного элемента, как сигнал для автомобиля. Случается, что на заводе устанавливают слабые гудки, неэффективные при эксплуатации, или в результате длительного использования сигнал приходит в негодность, потому многими водителями хочется заменить их более мощными и громкими.

На текущий момент автосигналы различаются не только по громкости той или иной модели, но и позволяют подобрать наиболее эффективные звуковые наборы, благодаря использованию которых автомобиль станет еще более заметен на трассе.

Если вы решили подобрать для своего автомобиля новенький звуковой автосигнал, то вам следует, в первую очередь, ознакомиться с их основными и самыми востребованными разновидностями: это поможет вам в выборе.

Итак, сначала давайте рассмотрим пневматический тип, действующий по принципу прохождения воздуха из компрессора сквозь специальную трубку, которая начинает вибрировать под воздушными колебаниями.

Общей особенностью пневматических моделей является одинаково высокая стоимость, а вот конструктивные особенности у каждого изделия свои. Так, у каждого из них имеется своеобразная труба, напоминающая горн и обладающая различными показателями мощности.

Некоторые «оркестры», состоящие из 3-4 рожков, имеют мощность около 125 децибел и широкий диапазон частот (от 320 до 810 Герц), поэтому для того, чтобы привести их в действие, требуется сильный компрессор и свободное место под капотом для его размещения.

Не меньшей популярностью обладают электромагнитные сигналы, в устройстве которых применяются мембраны, соединенные с электромагнитом. При воздействии электротока на сердечник магнита стержень начинает колебаться, а мембрана, соответственно, вибрировать.

Такие звуковые приспособления различаются по конструкции звукоизлучателя, и могут быть 3 видов:

Диски (разборные и неразборные, открытые и закрытые, могут размещаться снаружи или внутри авто, под капотом, очень просты и удобны в установке);

Улитки (имеют большие габариты и замысловатую форму, из-за чего более сложны в установке, но мощность и громкость сигнала очень высока, и может воспроизводиться в виде простой мелодии);

Рожки (напоминают горн, монтаж довольно несложен, однако звук слабее, нежели у аналогов, а цена так же высока).