Как выбрать размер боксерских перчаток для спарринга?

как правильно выбрать боксерские перчатки для спарринга

Как известно, перчатки для бокса бывают нескольких видов. Непросто выбрать защиту для рук, готовясь принять участие в спарринге. Если битки для работы на снарядах приобретаются с целью обеспечения собственной безопасности, то боксерские перчатки для учебного поединка должны предотвращать травмирование не только своего обладателя, но и его партнера. Плотно фиксируя кулак, спарринговая защита отличается максимальной мягкостью. Последнюю характеристику определяет набивка перчаток для бокса, а точнее ее количество и структура. Общий вес экипировки в унциях, формирующийся из массы наполнителя, а также внешнего и внутреннего материала, и является одним из основных критериев подбора моделей для спарринга.

Как выбрать боксерские перчатки по весу

спарринговые перчаткиЕсли боксер не хочет быть обвиненным в бесчеловечности, он не должен использовать для спарринга снаряжение, легче 12 oz. Для учебного поединка, полностью имитирующего реальный бой, такой вес является минимально приемлемым. Заданные условия тренировки требуют нанесения ударов в полную силу, но так как в спортзале, в отличие от ринга, нет цели навредить своему противнику, вероятность физических повреждений участников сводится к ничтожно малому проценту за счёт усиленных мер безопасности. Само собой разумеется, что чем тяжелее боксерские перчатки, тем больше их ударопоглощение, габариты рукавиц также увеличиваются, позволяя прикрыть от ударов дополнительную площадь. Последнее замечание справедливо не для всех моделей, свойства современных синтетических материалов позволяют наращивать унции без увеличения объема.
В США минимальным весом спарринговой защиты считаются 16 унций. При том, что наши требования безопасности не столь категоричны, бойцы солидных весовых категорий не могут останавливать свой выбор на 12-унцевой экипировке, рассчитанной на мужчин до 55 кг. Представителям Super lightweight и Welterweight следует приобретать снаряжение 14 oz. Модели 16 oz подойдут для спортсменов категорий Middleweight — Light heavyweight. А 18 унций отлично справятся с мощью боксеров-тяжеловесов. Вообще, можно не бояться переборщить, выбирая более тяжелые тренировочные перчатки, но при использовании такого снаряжения приходится требовать от партнера обеспечения аналогичной степени защиты. Если для учебного поединка подбираются бойцы со схожими физическими параметрами, то и перчатки для бокса у оппонентов должны обладать сопоставимыми характеристиками.

Как определить размер перчаток по обхвату ладони

снарядные перчаткиДля того, чтобы правильно подобрать снарядные перчатки для бокса, недостаточно встать на весы и высчитать, какая масса наполнителя убережет от травм спортсмена, который будет работать на мешке с вами. Для тренировочных моделей существует еще один вид размеров, зависящих от объема кисти в области костяшек. Величину обхвата ладони определяет буквенное обозначение: S, M, L, XL. Стоит заметить, что соотношение объема и буквы у отдельных фирм-производителей может отличаться друг от друга. Но, в среднем, для обхвата от 14 до 16,5 см применяется маркировка S, от 16,5 до 19 — M, от 19 до 22 — L, от 22 до 25 — XL. В редких случаях одна и та же пара экипировки может содержать одновременно буквенное и весовое обозначение размера. Например: S/12 унций; L/16 унций.

Как выбрать боксерские перчатки, сомневаясь в их комфортной посадке на кулаке?

В первую очередь, необходимо помнить о том, что объем ладони измеряется без учёта бинтов. Если перчатки окажутся слишком свободными, ситуацию достаточно легко исправить при помощи тейпов, добавив лишний виток вокруг костяшек. Если же защита будет тесной, это послужит причиной дискомфорта, вызовет скованность движений и существенно сократит срок использования перчаток. Поэтому, выбирая между большим и меньшим размером, всегда предпочтительней остановиться на первом варианте.
Ну и, конечно же, в любом случае стоит прислушиваться к собственным ощущениям во время примерки: в спарринговых боксерских перчатках должно быть удобно, они должны хорошо поддерживать кулак, быть мягкими, выполненными из эластичной кожи или качественного кожзама; все внутренние и внешние строчки изделия должны быть аккуратными; качественная защита для бокса не может иметь никаких явных или скрытых дефектов.