Что приводит к разряду аккумулятора

Многих водителей волнуют вопросы, связанные с теми или иными аспектами работы стартерных батарей. Например, что такое кальциевые мото аккумуляторы, что измеряется «ампер-часами», какие батареи являются необслуживаемыми, можно ли ставить на машину АКБ большей ёмкости и многое другое.

Но удивляет другое. Очень многие современные водители даже летом жалуются, что их АКБ неожиданно садится. Сетуют на то, что прошло всего 2 года, а то и меньше, да и ездили мало, а все равно случилась такая неприятность. Начинаешь выяснять подробности, и всё становится ясно сразу же. Это чаще всего происходит с машинами, на которых ездят не регулярно — раз в неделю/две, а то и реже. В результате машина дольше простаивает в гараже, чем ездит по дорогам. Кроме того большинство уверены, что современные батареи не требуют никакого ухода. Об обслуживании даже минимальном, никто и не задумывается.

Причина умирания автомобильных аккумуляторов в Черновцах или любом другом городе в этом случае очевидна: источник питания банально разряжается, не успевая восстанавливаться генератором. Если раньше в машинах дополнительных потребителей, которые бы требования питания при отключенном зажигании, не существовало, то каждый современный автомобиль буквально напичкан всякого рода сложной электроникой. Одна охранная сигнализация, без которой сложно себе представить сейчас машину, потребляет электрический ток в очень большом объеме, и если оставить машину в гараже надолго, то ресурс АКБ может полностью быть растрачен. Всего за одни сутки емкость падает на несколько ампер-часов, так что полный разряд может наступить уже через пару недель.

Что же делать, если вы ездите достаточно редко? Можно, например, отсоединить клемму штатной стартерной батареи от бортовой сети, сделать это довольно легко. Еще один вариант — использовать стационарное зарядное устройство, которое позволит компенсировать растраченную энергию путем подачи зарядного тока на батарею (он обычно не превышает 10% от номинальной ёмкости). Такие приборы должны быть автоматическими, чтобы можно было их оставить подключенными к АКБ и не бояться, что что-то произойдет. Устройство контролирует напряжение на клеммах, что позволяет ему включаться и отключаться автоматически.

Если же вы заранее не подготовились, и неприятность уже произошла, а ехать нужно, то в такой ситуации вам потребуется специальное пусковое устройство. Оно способно выдавать токи большой силы, достаточные для пуска мотора. Однако доводить стартерную батарею до такого состояния опытные мастера не рекомендуют, или вам придется купить аккумулятор для замены.