Напуганные сепаратисты в Донецке активно обсуждают фейк о переименовании Донецка в Степано-Бандерск (ВИДЕО)

Напуганные сепаратисты в Донецке активно обсуждают фейк о переименовании Донецка в Степано-Бандерск (ВИДЕО)

Пропагандисты «ДНР» начали запугивать жителей оккупированных городов Донецкой области якобы переименованием Донецка в Степано-Бандерск.

В качестве отправной точки идеологи «ДНР» взяли размещенную на сайте Президента Петра Порошенко петицию, в которой некто Александр Харичков просит главу государства переименовать временно оккупированный Донецк в Степано-Бандерск. Телеканал сепаратистов «ЮНИОН» решил узнать мнение жителей Донецка о возможной смене имени областного центра. Все опрошенные приняли провокационный опрос за чистую монету.

На сайте Президента данная петиция появилась 8 июля и по состоянию на 11 июля, подписи под обращением поставили лишь 39 человек из 25 тысяч необходимых, передает СнаЮА ссылаясь на Остров.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ — СРОЧНО! Под Троицким уничтожено целую ДРГ боевиков, в плен взяли несколько российских командиров (ФОТО ДОКУМЕНТОВ)

Принцип свободного размещения петиции побочным эффектом имеет возможность размещения на сайте президента Украины провокационных предложений, которые российской и сепаратистской пропагандой используются для создания скандальных информационных поводов. Кроме того, по информации СБУ, существует механизм искусственной «накрутки» голосов за «нужную» петицию, созданный  российскими спецслужбами специально для дестабилизации общественно-политической ситуации в стране.

Между тем, информация о готовящемся переименовании Донецка, не имеет под собой абсолютно никакой почвы, потому что переименованию подлежат названия населенных пунктов и другие топонимы, несущие в себе следы коммунистического режима. Топоним «Донецк» не содержит никакой коммунистической идеологии и декоммунизации по умолчанию не подлежит.

Однако для дискредитации украинской власти видеоролик о провокационном предложении Александра Харичкова титрован фальшивым утверждением о том, что «Порошенко хочет переименовать Донецк в Степано-Бандерск». Естественно, реакция людей на не существующую реально инициативу была негативной.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ — Интернет разрывает видео, как Пушилин опозорился в Крыму (ВИДЕО)

На сайте трудоустройства автор данной петиции А.Харичков искал вакансию «кладовщика». В период Революции достоинства он активно позиционировал себя, как противник единой Украины и киевской власти. Личность автора петиции еще раз подтверждает ее провокационный характер.