Видеонаблюдение для дома

видеонаблюдение для дома

После приобретения оборудования видеонаблюдения для дома, встает вопрос о его установке. Но, возможно ли сделать это самостоятельно? Вполне! Правда, прежде, необходимо подготовить план размещения видеокамер, с учетом многих факторов.

В первую очередь, стоит подумать об освещении и среде окружения. Для определения окончательного местонахождения камеры, нужно протестировать ее в разных условиях работы, определится с видом объектива, максимально подходящим для определенных обстоятельств.

Кроме того, обозначив место установки видеокамеры, стоит убедиться, что к ней можно провести кабель.

Источники питание рекомендуется устанавливать возле видеорегистратора. Это позволит, при подключении коннектора к регистратору, использовать разъем и для размещения в блоке питания.

Что нужно для видеонаблюдения

Для подсоединения проложенных кабелей к оборудованию, можно использовать компрессионные, резьбовые либо зажимные разъемы BNC.

Для выполнения этих работ, нужно подготовить необходимые инструменты и приспособления: лестницу, дрель, кусачки, инструменты для зачистки кабеля и компрессионной фиксации разъемов.

Что касается кабеля, то если рядом с камерой есть розетка, подсоединить ее к DVR можно, посредством кабеля RG-6. Если источник питания далеко, можно использовать комбинированную кабельную продукцию либо тот же RG-6 параллельно с кабелем электропитания.

Нужно учесть, что стоит исключить возможность прокладки кабеля вблизи от высоковольтных линий электропередач, а слишком длинный кабель приводит к существенной потере качества получаемого изображения. Ну, а о качестве кабеля и не стоит говорить, поскольку низкосортная продукция будет пустой тратой денег.

После прокладки всех кабелей, остается только подключить их концы к камерам, монитору, регистратору и источнику питанию, а затем, настроить DVR, убедиться в работоспособности всей системы и включить запись. Не стоит забывать о проверке камер перед их установкой, чтобы не делать лишнюю работу.

Не помешает убедить в аккуратности выполненных работ. Провисшие многочисленные кабеля, вряд ли станут украшением охраняемой территории. В помещениях не помешает использование специальных коробов либо скрытой проводки.

Тщательное планирование предстоящих процессов, по формированию системы видеонаблюдения, и качественно выполненная работа, позволит максимально рационально использовать имеющийся бюджет, время и обеспечить предельно эффективное функционирование всего используемого оборудования.