Летний туризм в Карпатах: шпаргалка для новичков

Летний туризм в Карпатах: шпаргалка для новичков

Если вы приняли решение о том, чтобы разнообразить летний отдых на просторах Украины и отказаться от такого привычного отдыха на море, следует обратить свое  внимание на летний отдых в карпатах. Он даст возможность не только отдохнуть душой и духом, но и потратить время с пользой и в тоже время увлекательно. Про особенности летнего туризма в Карпатах расскажет наша статья.

Летний туризм предполагает отпуск в горной местности: в разных деревнях, на национальных хуторах. Современные усадьбы оснащены полностью всеми нужными удобствами, обещают уровень комфортабельности не ниже, ежели в отеле. Подробнее про цены и условия проживания вы можете узнать тут. Но при всем этом нужно учитывать, что село это все-таки село: если вы не представляете отдых без походов в уютные бары или клубы, и существовать не можете ничего не купив, то тут вам быстро станет скучно.

Чем заниматься на отдыхе

В всем остальном летний отдых в Карпатских селах предложит Вам развлечения по вкусу. Любители медленного отдыха могут просто так наслаждаться чистым горным воздухом, замедленными прогулками по величественным лесам и невероятно вкусной пищей, что приготовлена только из натуральных продуктов.

Активных туристов ожидают походы на горные вершины, купание в высокогорных озерах, переплавы на байдарках, прогулки на лошадях или квадроциклах, прогулки и многое прочего интересного. Правда, о лишних опциях отдыха следует уточнять в вашей будущей усадьбе. Допустим, прогулки на конях во множестве карпатских сел не доступны, и вы будете вынуждены кататься на бричке.

Меры безопасности, или что не нужно делать в горах: не прогуливайтесь в горы без хорошего гида-сопровождающего: туристические маршруты в Карпатах ужасно промаркированы, новичок очень просто может остаться там навсегда, а маршруты иногда бывают весьма опасны; не рекомендуем отправляться в Карпаты перед проливным дождем. Резкий ливень может в ту же секунду превратить маленькие горные ручейки в бешеные потоки, через которые вы в жизни не переберетесь. Перед тем как идти в поход узнайте точный прогноз погоды. Если же гроза застала вас уже в горах, опуститесь в долину и подерите место вдалеке от небольших деревьев; не вздумайте переходить горные потоки: даже при маленькой глубине невероятно сильное течение просто сможет столкнуть вас с ног; по такой же причине купаясь в горной речке, подбирайте окультуренные места, где купались и другие туристы или же местные жители;

не гуляйте в лесу в открытой одежде. Для такого похода подберите брюки, что закроют ваши ноги вплотную, и плотную куртку с рукавами. Не будет лишним и головной убор. Кроме всего прочего, открытые части кожи и нижнюю часть брюк нужно обрабатывать репеллентом (средство от всяких там комаров или клещей); не следует употреблять малознакомые для вас предметы (ягоды или грибы). не нужно забывать, что в лесу запрещено разводить костер, только при помощи специализированного оборудованных для того мест (допустим, в палатках), это приводит к лесным пожарам; по такой же причине не кидайте в лесу сигареты или спички; после пикника в лоне природы не забывайте убирать за собой оставшуюся еды или мусор.