Национальный банк Украины впервые за 2 года снизил учетную ставку

Национальный банк Украины впервые за 2 года снизил учетную ставку

Национальный банк принял решение снизить учетную ставку на 0,5 процентных пункта до 17,5% годовых.

Национальный банк Украины (НБУ) снизил учетную ставку на 0,5 процентных пункта до 17,5% годовых. Решение вступает в силу с 26 апреля 2019 года., сообщает пресс-служба НБУ, передает СнаЮА ссылаясь на Корреспондент.

«Сейчас устойчивая тенденция к замедлению инфляции к цели 5% позволяет Национальному банку начать цикл снижения учетной ставки. Вместе с тем правление видит риски, реализация которых может этому помешать», — заявил на пресс-брифинге глава НБУ Яков Смолий.

В марте 2019 года потребительская инфляция продолжила замедляться — до 8,6% в годовом измерении. Базовая инфляция снизилась даже стремительнее, чем ожидалось ранее — до 7,6%.

«Это свидетельствует о том, что фундаментальное инфляционное давление в начале года продолжило ослабляться. Начиная цикл понижения учетной ставки, правление НБУ отмечает, что дальнейшие шаги будут зависеть от реализации инфляционных рисков и улучшения инфляционных ожиданий», — добавил глава НБУ.

Нацбанк также прогнозирует потребительскую инфляцию на конец 2019 года на уровне 6,3%. Как отметили в НБУ, ожидается, что инфляция на конец 2020 года снизится до 5,0%

«Как и прогнозировалось ранее, уже в начале 2020 года инфляция войдет в пределы целевого диапазона (5% +/- 1.п.). Это прежде всего будет результатом жестких монетарных условий и сдержанной фискальной политики», — говорится в сообщении НБУ.

НБУ также прогнозирует замедление базовой инфляции до 5,0% в текущем году и 3,7% в следующем.