«Нафтогаз» по решению суда обязан выплатить Коломойскому 100 миллионов

Naftogaz-650x430

В конце прошлого года Лондонский международный арбитражный суд вынес так называемое «второе промежуточное решение» по делу между НАК «Нафтогаз Украины» и кипрскими акционерами ПАО «Укрнафта» Игоря Коломойского (Littop Enterprises Ltd, Bridgemont Ventures Ltd, Bordo Managament Ltd, Balliotti Enterprises Ltd и Renalda Investments Ltd).

В соответствии с ним, «Нафтогазу» надлежит выплатить «киприотам» 2,712 млн фунтов стерлингов (по текущему курсу — 97 млн грн.) «в качестве компенсации». Весной прошлого года Лондонским международным судом было принято так называемое «первое промежуточное решение». Ним было частично отменено акционерное соглашение, подписанное в 2010 г. «Нафтогазом» и кипрскими компаниями.

В частности, была отменена статья 9 соглашения в части, касающейся избрания главы правления «Укрнафты» из предложенных миноритариями (компаниями Коломойского) кандидатов.

Также Лондонский суд отменил положение, предусматривавшее за миноритарными акционерами «Укрнафты» право на назначение 5 из 11 членов наблюдательного совета компании (при кворуме в 8 членов НС).

В соответствии со «вторым промежуточным решением», кроме выплат кипрским компаниям, «Нафтогаз» обязан также оплатить арбитражные затраты в размере 350 тыс фунтов (12 млн грн.).

«Если любая часть из этой суммы была ранее оплачена истцами (компаниями Коломойского – ЭП), «Нафтогаз» обязан немедленно оплатить эту сумму истцам», — говорится в решении суда.

По данным ЭП, с момента вынесения «второго промежуточного решения», «Нафтогаз» рассматривал возможность его обжалования, но юридических основания для этого найдено не было.

В соответствии с решением английского суда, проценты и суммы, которые должны быть оплачены «Нафтогазом» на основании «второго решения» (начисляются по ставке 2%+Libor) добавляются каждые три месяца начиная с момента первого решения Лондонского суда – апреля 2018 г.