На президентские выборы в Украину прибудет 850 наблюдателей ОБСЕ

0044788

МВД заявило о полной готовности обеспечить безопасность избирательного процесса.

На период проведения президентских выборов в Украине в страну прибудут около 850 наблюдателей ОБСЕ. Об этом сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков, передает пресс-служба МВД.

Кроме того, была создана специальная рабочая группа, задача которой — обеспечение публичной безопасности и законности избирательного процесса. Глава группы, советник министра Иван Стойко, отметил, что министерство готово к сотрудничеству с наблюдателями. «Мы готовы предоставить полноценное содействие для работы наблюдателей ОБСЕ. У нас уже работает координационный штаб МВД Украины, в процессе создания — областные штабы, и мы делаем все для того, чтобы выборы прошли честно, прозрачно и в соответствии с европейскими стандартами», — подчеркнул он.

Заместитель главы Национальной полиции Украины Александр Фацевич также подчеркнул, что никаких рисков для безопасности участников миссии ОБСЕ нет.

«Сейчас мы не видим каких-то рисков и препятствий для обеспечения безопасности наблюдателей ОБСЕ по всей Украине. У нас достаточно сил, и это наша прямая обязанность.
Полицейские прилагают максимум усилий, чтобы выборы в Украине прошли в полной безопасности и без помех как для наблюдателей ОБСЕ, так и граждан Украины. Уверены, что вместе мы сможем обеспечить безопасность и (выполнить, — ред.) те задачи, которые возложены на нас», — заявил он.