США пытаются на своих условиях склеить Украину назад — политолог

img_top

Встреча Трампа и Путина в Хельсинки — это возможность закончить войну в Украине.

Такое мнение в ходе пресс-конференции в информационном агентстве «ГолосUA» выразил политический аналитик Дмитрий Корнейчук.

Встреча Трампа и Путина в Хельсинки — это очередной передел влияния в мире, которые проводят США и Россия без учета интересов Европы, без учета интересов Украины и той же Сирии, сообщает golos.ua. «Это возможность закончить войну в Украине. Но выполнение Минских соглашений — это позиция, выгодная России, это начало федерализации Украины. На своих же условиях США пытаются склеить Украину назад. Мы видим, как продвинулась ситуация в Украине – завершен процесс по вводу миротворцев на Донбассе. Ни о каком варианте Приднестровья речи уже не идет. Все процессы на Донбассе будут происходить под оком миротворцев», — подчеркнул Д. Корнейчук.

По словам политолога, договоренности между Трампом и Путиным продолжаются, в Хельсинки они будут говорить о конкретных временных рамках. Путин будет говорить о вводе миротворцев на Донбасс и выполнении Украиной Минских соглашений. Кулуарно они договорятся.

«Лидерам США и РФ надо будет выйти с определенными решениями, чтобы показать, что они не зря встречались и в первую очередь это надо показать Трампу, поскольку у него в ноябре выборы в конгресс США. Думаю, что стороны выступят с заявлением по Сирии, там начнется конституционный процесс создания федерации. Россия и США поделили Сирию на сферы влияния. Россия оставляет за собой военные базы в Средиземном море», — отметил Д. Корнейчук.

Напомним, лидеры США и России в понедельник, 16 июля, проведут переговоры в президентском дворце в Хельсинки, после чего пройдет встреча в расширенном формате. Сегодня состоится личная встреча президентов США Дональда Трампа и России Владимира Путина. Переговоры лидеров продлятся около полутора часов, говорится в пресс-релизе Белого дома.