«Газпром» увеличил объемы поставок газа на неподконтрольные территории Донбасса

gazprom_ru2_id14139_650x410_11_650x410_1_650x410

С российской стороны поставки газа на Донбасс контролирует «Газпром», с украинской — никто Российский «Газпром» увеличил объемы поставок газа на временно неподконтрольные территории Донбасса, сообщает rbc.ua. Об этом говорится в сообщении НАК «Нафтогаз Украины» в Twitter. «Газпром» прекратил присылать нам счета за поставки газа на неподконтрольные территории, но объемы поставок газа увеличил. На поставки газа в АТО можно списать любые средства. С российской стороны поставки контролирует сам «Газпром», с украинской — никто», — говорится в сообщении.

Напомним, в декабре прошлого года НАК «Нафтогаз Украины» выиграла Стокгольмский арбитраж у российского «Газпрома». Тогда «Нафтогаз» выиграл арбитраж против «Газпрома» по контракту на поставку газа по всем спорным вопросам.

Кроме того, в феврале текущего года Стокгольмский арбитраж удовлетворил требование НАК «Нафтогаз Украины» о компенсации за недопоставленные российским «Газпромом» объемы газа для транзита. По решению Стокгольмского арбитража, «Нафтогаз» добился компенсации в сумме 4,63 млрд долларов за недопоставку «Газпромом» согласованных объемов газа для транзита.