«Нормандская четверка» обнародовала новое заявление по Донбассу

forma

Лидеры стран рассмотрят, как ускорить выполнение Минских договоренностей. Лидеры «нормандской четверки» — России, Франции, Германии и Украины Владимир Путин, Эмманюэль Макрон, Ангела Меркель и Петр Порошенко в ближайшие месяцы рассмотрят, как ускорить выполнение Минских договоренностей, сообщает Сегодня. Текст заявления размещен на сайте президента Украины.

«Лидеры стран нормандского формата вновь подтверждают свою приверженность осуществлению Минских договоренностей в отношении всех его аспектов (безопасность, политические, гуманитарные и экономические вопросы). Они рассмотрят возможные пути ускорения осуществления договоренностей в предстоящие месяцы», – говорится в заявлении лидеров. Документ цитирует пресс-служба Кремля.

Также руководители стран приветствовали соглашение о возобновлении режима прекращения огня по случаю праздника Пасхи, как это было согласовано в рамках трехсторонней Контактной группы 23 марта, которое вступит в силу 30 марта.

В документе лидеры также отметили «важность его строгого соблюдения и обеспечения эффективного мониторинга и проверки со стороны Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ».

«На фоне успешного обмена более 300 задержанных 27 декабря 2017 года они призвали к более активным усилиям по обмену оставшихся задержанных по формуле «всех на всех», – говорится в заявлении лидеров.

Напомним, что такой формат переговоров существует с июня 2014 года. Последний раз главы дипломатических ведомств четырех стран встречались в этом формате год назад, в феврале 2017 года в Мюнхене.