У побережья Европы обнаружили внушительное месторождение газа

14 апреля 2009 года. Факельное сжигание газа на нефтяной платформе компании Total. Сжигание газа в факелах – обычная практика в нефтяной промышленности, таким способом избавляются от попутного газа, который невозможно использовать или транспортировать. Чрезмерное сжигание считается расточительством и наносит огромный ущерб окружающей среде, так как при этом выделяется большое количество токсичных и парниковых газов, вызывающих проблемы со здоровьем у людей и влияющих на климат.

Немецкая компания Wintershall обнаружила в северной части Норвежского моря месторождение с запасами газа на уровне 7 — 19 млрд кубометров.

Об этом сообщает Прайм со ссылкой на данные Норвежского нефтяного директората (Norwegian Petroleum Directorate, NPD), сообщает economy.apostrophe.ua. Отмечается, что Wintershall Norge (компания Wintershall) является оператором лицензионного участка 894, на котором была пробурена первая скважина глубиной 3819 метров. По результатам бурения обнаружены запасы газа и газового конденсата, которые, по предварительной оценке, могут составить от 7 до 19 млрд куб. м газа и от 1 до 3 млн куб. м газового конденсата.

«Владельцы лицензий оценят открытие вместе с другими потенциальными участками в этой области и примут решение о дальнейшей разработке», — говорится в сообщении NPD.