Турчинов заявил, что воевать с Россией не стоит и объявлять войну им не имеет смысла

Турчинов заявил, что воевать с Россией не стоит и объявлять войну им не имеет смысла

Объявить войну Российской Федерации невозможно, поскольку Украина не сможет противостоять ее армии и ядерному оружию. Об этом заявил секретарь СНБО Александр Турчинов во время допроса по делу о госизмене экс-президента Виктора Януковича, передает СнаЮА со ссылкой на 112 Украина.

По его словам, после ядерного разоружения Украины в результате подписания Будапештского меморандума, государство не обладает оружие, которое позволяет противостоять ядерной державе.


«У нас нет сегодня военных средств для противодействия ядерному государству в случае применения им всего арсенала оружия. Именно поэтому объявление войны как в феврале-марте 2014 года, так и, к сожалению, сейчас, когда мы имеем боеспособную армию, оборонно-промышленный комплекс, имеем оружие, достаточное для защиты страны, но и сейчас, к сожалению, мы не можем объявить войну агрессору», — сказал Турчинов.

Перед этим Турчинов рассказал, что российская власть в 2014 году планировала завершить оккупацию Крыма до 1 марта, после чего начать вторжение на остальную часть Украины.