ЕС больше не хочет слышать от Украины оправданий

1109068

Верховная Рада должна прекратить блокирование инициатив, важных для кредиторов Украины – ЕС и США и прописанных в соглашении об ассоциации Украина-ЕС.

Такое мнение выразил посол ЕС в Украине Хуго Мингарелли в статье для издания «Европейская правда», опубликованной сегодня, сообщает minprom.ua.

«Не может быть никакого оправдания задержке внедрения соглашения: оно должно выполняться быстро и в полной мере», – подчеркнул он. Ответственность за выполнение обязательств перед западными кредиторами лежит на украинской власти, особенно на народных депутатах, избранных, чтобы представлять украинский народ и принимать решения от его имени, отметил евродипломат.

«К сожалению, сегодня многие важные законопроекты застревают в Верховной Раде без движения. Такую практику следует прекратить», – заявил посол ЕС в Украине.

Х.Мингарелли подчеркнул, что Евросоюз продолжает уделять особое внимание антикоррупционному законодательству и обеспечению независимости, оперативной способности и эффективности антикоррупционных институтов в Украине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко объяснил Австрии, почему она не в НАТО

Напомним, 18 января Верховная Рада не смогла внести в повестку дня президентский законопроект №7440 о Высшем антикоррупционном суде и 4 альтернативных законопроекта.

Антикоррупционной реформой США и ЕС, а также подконтрольные им МВФ, Всемирный банк и ЕБРР называют создание в Украине отдельного антикоррупционного суда, в котором судьи будут назначаться США и ЕС и их агентами влияния – так называемыми «гражданскими организациями», получающими финансирование от США и ЕС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В 2018 году в Украине будут жениться по новым правилам и расценкам

Создание такого антикоррупционного суда позволит США и ЕС завершить создание независимой от украинских властей силовой вертикали, включающей также НАБУ и САП. В этом случае США и ЕС могут добиваться от официального Киева выгодных для себя экономических решений (например, снятия запрета на продажу сельхозземель) – шантажируя высокопоставленных чиновников антикоррупционными расследованиями.