Один из лучших снайперов в АТО рассказал о хитростях на войне и ключевых качествах бойца

630_360_1511942820-7592

Один из лучших украинских снайперов в зоне АТО, который в целях безопасности попросил не называть своего имени и позывного, заявил, что снайпер — это, в первую очередь, чувство ответственности. Об этом он сказал в интервью «Апострофу«.

По его словам, снайпер должен ощущать ответственность за каждый выстрел. «Это же пехота тоннами выстреливает боеприпасы в воздух, часто не зная, куда оно летит. Снайпер в бою делает один выстрел. Иногда — два. И эти одна-две пули должны прийти в цель. Потому что цена одного выстрела снайпера — это его жизнь. Грубо говоря, снайпер ставит свою жизнь на кон — на этот один-единственный выстрел», — отметил он.

Снайпер добавил, что, если солдат, грубо говоря, уничтожил противника, то он сделал свою работу. Он окупил те большие деньги, которые были в него вложены — не важно, о какой именно сумме идет речь. Если он уничтожил несколько противников, он заплатил за себя и за того парня.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Названа колоссальная сумма задолженности Украины перед МВФ

«Так вот, снайпер по уровню эффективности, как правило, гораздо более эффективен, чем любые другие солдаты. Танкисты или артиллеристы, скажем, тоже уничтожают противника. Но присутствие снайпера на передке приводит не только к физическому уничтожению отдельных представителей той стороны, оно еще и сеет сумасшедшую панику в рядах противника: работает снайпер — ай, страшно! Причем если работает наш снайпер — страшно им. Если их — боимся мы», — сказал он.

Военный подчеркнул, что самое главное, снайпер должен понимать — нельзя выстрелить не в того, нужно понимать, что именно сделать — убить или ранить.

«Ведь, с одной стороны, это ответственность за жизнь. С другой — может, лучше ранить, даже тяжело, но чтобы человек выжил? Тогда он получит шанс задуматься, тем ли он занимается в своей жизни? Может, его лучше ранить или даже оставить калекой, чтобы он понял, что был здесь зря — и уехал в свою Россию ср*ную? Или — это уже жесткий элемент снайперской профессии — за ним, раненым, но живым, с большей вероятностью придут еще один-два человека. Чтобы его вытащить. Но, опять же, ты должен понимать, кто за ним пришел, в кого ты стреляешь: в такого же солдата или в медсестру, что недопустимо ни в коем случае! Это сумасшедший самоконтроль», — подчеркнул снайпер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В 2017 году ЕБРР инвестировал в Украину 800 млн евро

Он уточнил, что иногда сам себе удивляется, ведь всегда был добрым человеком, который даже на охоту никогда не ходил.

«Мне жалко было зверушек. Я если и ходил в лес, то лишь для того, чтобы с удовольствием наблюдать за природой, за теми же зверушками. И если бы мне кто-то лет пять назад сказал, что я буду стрелять в людей, я бы расхохотался ему в лицо», — заявил он.