В НАТО довольны новым оборонным форматом ЕС

1

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг приветствовал новую декларацию ЕС о присоединении к программе «Постоянное структурное сотрудничество» (PESCO) в сфере обороны.

Об этом Столтенберг заявил в начале встречи министров иностранных дел и обороны ЕС, передает Европейская правда, сообщает focus.ua. «Ранее сегодня большинство стран ЕС заявили, что будут частью Постоянного структурного сотрудничества, или PESCO. Я твердо верю в сильную европейскую оборону. Поэтому я приветствую PESCO, поскольку верю, что это может усилить европейскую оборону, что полезно для Европы, но также полезно и для НАТО «, – заявил Столтенберг.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Центр Києва завмер — «кінець світу»! Все встало, люди не розуміють, що трапилось

«Более прочная европейская оборона имеет потенциал, который поможет нам увеличить расходы на оборону, обеспечить новые возможности и улучшить распределение нагрузки в рамках Альянса. Это способ укрепления европейского столпа в рамках НАТО», – сказал он.

Столтенберг также приветствовал тот факт, что многие европейские лидеры подчеркнули важность разработки европейской обороны таким образом, чтобы она не конкурировала с НАТО, а дополняла его.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ФОТО ДНЯ: И только Медведев не смог правильно пожать руки на саммите в Маниле +ВИДЕО

«Мы не нуждаемся в дублировании, нам не нужна конкуренция, но нам необходимо сотрудничество и европейская оборона, которая дополняет НАТО», – добавил он.