Авто с еврономерами в Украине: появился обнадеживающий прогноз

european-license-plate-closeup-big-725x464

Вопрос с владельцами автомобилей на европейских номерах в Украине будет решен на законодательном уровне. Об этом рассказал народный депутат от Блока Петра Порошенко Максим Курячий, передает пресс-служба партии, передает snaua.info со ссылкой на NewsOboz.org .

european-license-plate-closeup-big-725x464

«Есть четкая политическая воля урегулировать этот вопрос. Была инициатива подписать меморандум взаимопонимания и общих действий, для того, чтобы совместными усилиями внести изменения в действующее законодательство», — отметил Курячий.

Он подчеркнул, что имеет ввиду все автомобили, которые были доставлены на территорию Украины с использованием судебного транзита, или временно ввозимые и находятся на иностранных номерах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В гостиницу к Саакашвили приехали Тимошенко, Власенко и Семенченко

«Они должны быть зарегистрированы соответствующими государственными органами, и должны передвигаться по дорогам Украины на государственной регистрации. И таможенное оформление, и первая государственная регистрация должны происходить с некоторыми особенностями, которые есть на сегодняшний день», — заявил нардеп.

Курячий сообщил, что Комитет по вопросам налоговой и таможенной политики готов также пересмотреть срок ввоза и год выпуска автомобилей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ЄС заявляє про недофінансування суспільного мовлення в Україні

Также депутат рассказал о возможности уменьшения акцизного сбора.

«Если мы учтем все экологические рычаги. Акцизные ставки тоже могут быть пересмотрены в соответствии с нашим законодательством. Чтобы они были ниже, мы договорились, что мы внесем соответствующие изменения в Таможенный кодекс Украины, которые сделают невозможным использование в дальнейшем таких транзитных схем для уклонения от уплаты налогов», — добавил Курячий.